20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вакцины от COVID-19 продаются подпольно по цене от 200 до 1200 долларов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:47, 4 марта, 2021 8


Весь мир сейчас находится в процессе самой крупной и сложной кампании по вакцинации в истории, и, неудивительно, что мошенники и продавцы теневых рынков готовы снять с этого свои сливки, сообщили bb.lv авторы специального исследования.



Исследователи Kaspersky изучили 15 торговых площадок даркнета и нашли объявления о продаже трех самых популярных вакцин от COVID: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna. Были найдены также объявления о продаже непроверенных вакцин от “COVID19”.

Большая часть продавцов находится во Франции, Германии, Великобритании и США, а цена одной дозы вакцины варьируется от 200 до 1200 долларов, со средней стоимостью 500 долларов. Коммуникация осуществляется в зашифрованных мессенджерах, таких как Wickr и Telegram, а платежи проводятся в криптовалюте, преимущественно в биткойнах, что гораздо сложнее отследить.

Большая часть теневых продавцов совершили от 100 до 500 транзакций, указывающих на завершенные сделки, но что именно покупают пользователи даркнета остается неясным. Судя по информации, доступной экспертам Kaspersky, невозможно определить, какое количество доз вакцин, рекламируемых онлайн, являются реальным предложением (у многих медицинских учреждений остаются неиспользованные дозы), а какая часть объявлений – мошенничество.

«В даркнете можно найти почти все, что угодно, поэтому неудивительно, что торговцы пытаются нажиться на кампании по вакцинированию. За последний год организовано множество мошеннических схем, использующих тему COVID, многие из них прошли успешно. Сейчас вы можете купить не только дозу вакцины, но и документ о вакцинации, который позволит вам свободно путешествовать. Важно проявлять особую бдительность в отношении любого предложения, связанного с пандемией, и, безусловно, не стоит покупать вакцины в даркнете», - сообщил bb.lv Андис Штейнманис, руководитель Kaspersky в странах Балтии.

Чтобы не постарадать от мошенников во время пандемии COVID, эксперты Kaspersky рекомендуют:

· Никогда не покупайты товары, включая дозы вакцины, в даркнете.

· Если вы увидели рекламу чего-то либо, связанного с COVID, обратите внимание на URLs страницы, которую вы собираетесь посетить. Если хотя бы одна буква выбивается из строя или обычное .com заменено на .com.tk, ваш внутренний голос должен подсказать вам, что это фишинг. Никогда не вводите персональные данные на такой странице.

· Обратите внимание на грамматику и дизайн посещаемой страницы и сообщений, которые вы получили. Если у вас возникает ощущение, что это фишинг, скорее всего, так оно и есть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".