24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жертвами ковидных запретов в Латвии стали полицейские и проститутки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:45, 5 марта, 2021 7


В разгар ограничений из–за пандемии руководство полиции Огрского самоуправления пообедало в местном кафе. Государственная полиция уже применила к ним штрафы — в целом на 2200 евро. Однако на этом строгости не закончились.


Угис Улманис. Фото Ogres novads.

На заседании Огрской краевой думы в конце февраля этого года было принято решение об увольнении временно отстраненного с испытательным сроком начальника полиции самоуправления Угиса Улманиса, сообщил представитель Огрского самоуправления Николай Сапожников.

Он добавил, что 12 февраля этого года Огрское самоуправление получило заявление от Улманиса и его заместителя Эрика Дичса с просьбой уволить их в соответствии со ст. 114 Закона о труде и выплатить выходное пособие.

Решение думы было принято на основании заявления Улманиса о прекращении трудовых отношений с 25 февраля этого года по взаимному согласию и с выплатой выходного пособия. Дичс, с другой стороны, еще не был отстранен от должности, и дума еще не приняла решение о его увольнении.

Скандал разразился после того, как в программе Bez Tabu на TV3 было показано, как начальник полиции самоуправления Огрского края Угис Улманис и его заместитель Эрик Дичс в нарушение установленных в стране ограничительных мер по Covid–19 обедают за столиками в Rush cafe в Огре. Вместе с ними в кафе обедали и другие люди.

Улманис и Дичс приехали в кафе на трафарированной машине, но при журналистах не стали садиться в нее и уезжать, вместо этого они зашли в ближайший магазин и там стали ждать, когда журналисты уедут. Однако заснять их уезжающими позже все же удалось.

Через какое–то время на место приехали работники госполиции, которые оформили на коммерсанта протокол за обслуживание людей за столиками во время пандемии.

Позже должностные лица признали ошибку в своих действиях, выразили сожаление в связи с возникшей ситуацией и принесли извинения общественности за свои действия. Но, как видим, извинениями все не ограничилось.

Должники по штрафам и судебные исполнители

Всего в период действия на территории Латвии режима ЧС полиция начала 21 512 административных процессов за нарушение различных ограничений, сообщила госполиция на нынешней неделе.

Однако многие латвийцы, судя по комментариям в соцсетях, недостаточно серьезно оценивают последствия своих нарушений. Между тем штрафы могут серьезно осложнить жизнь — автоматическим удержанием части заработной платы и даже потерей имущества. Закон об административной ответственности предусматривает, что срок добровольного исполнения штрафа составляет один месяц, т. е. штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее чем в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании.

Если наложенный штраф не будет оплачен в течение месяца, по истечении срока учреждение незамедлительно передает дело присяжному судебному исполнителю.

Какие есть возможности отложить платеж? Байба Литвина, исполняющая обязанности заместителя директора Совета присяжных судебных исполнителей, пояснила журналу Likums un TaisnIba: "Персона, на которую наложен штраф, может потребовать отложить дату оплаты на срок до одного месяца или разделить сумму штрафа на части на срок, не превышающий шести месяцев со дня вступления решения о наложении штрафа в силу, если у человека есть объективные причины, из–за которых штраф не может быть уплачен в срок. В такой ситуации письменное заявление важно подать в течение срока добровольного исполнения".

Поймали массажисток

Как сообщал bb.lv, на нынешней неделе сотрудники госполиции задержали в Риге нескольких женщин, которые в обход ограничений, введенных на время действия на территории Латвии режима чрезвычайной ситуации, предлагали клиентам "эротический массаж".

Парламентский секретарь МВД Сигне Боле сообщила, что задержана гражданка Украины, въехавшая в Латвию через Польшу. Перед въездом женщина зарегистрировалась в системе Covidpass.lv, указав, что едет транзитом в Эстонию.

Как говорится в докладе, за определенные суммы она предлагала лицам из других домохозяйств массаж, в том числе и сексуального характера.

По другому адресу полиция поймала женщину, которая предлагала не только классический массаж, но также и сексуальный массаж. По этому же адресу констатирован еще один случай, когда клиенту делали классический массаж.

Также по теме – Неожиданное эхо пандемии: в Латвии значительно упали цены на проституток

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

ЧП и криминал Поляки решились на 6000 км по Европе на лошади, но потеряли ее в Латвии

У полицейских Ропажского края недавно был необычный рабочий день. Путешественники из Польши потеряли в Вангажи свою лошадь, на которой путешествуют по Европе, сообщает программа Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram

На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

Читайте еще

Люблю! Уволили. Генри Кавилл сообщил, что больше не будет играть Супермена
Ради роли в новом фильме Кавилл отказался от роли Ведьмака в новом сериале.
Бизнес Латвия удивила эстонцев размахом увольнений непривитых работников
Проведенный бизнес-консалтинговым предприятием "PwC" опрос руководителей высшего звена показал, что 61% предприятий стран Балтии стараются сами различными мерами мотивировать своих сотрудников к вакцинации от "Covid-19".
Наша Латвия Стало известно, как в Латвии увольняют из-за отсутствия ковидного сертификата
Изучая влияние введенного государством требования о наличии у сотрудников цифрового сертификата "Covid-19", компания по отбору персонала обнаружила, что 11% работодателей уволили хотя бы одного сотрудника из-за отсутствия у того сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.
COVID-19 Работодателям дали право увольнять работников без ковид-сертификатов
Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об управлении распространением инфекции "Covid-19", которые устанавливают право работодателя по истечении определенного времени увольнять невакцинированных сотрудников, к которым относится требование вакцинации.