24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Финны купили в Латвии Piebalgas alus. Причем тут ВМФ России?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 14:20, 8 марта, 2021 10


Пивоваренное предприятие АО "Cēsu alus" приобретет все доли капитала ООО "Piebalgas alus", говорится в сообщении финского концерна "Olvi", в который входит "Цесу алус". Выгодополучателем этой сделки стал связанный с российским Министерством обороны Игорь Шехелев.


Продукция Ярославского судостроительного завода.

Отметим, что "Cēsu alus" на 99% принадлежит финскому концерну "Olvi". Финны уже выразили дежурный восторг по поводу сделки, которую еще должен утвердить Совет по конкуренции. Сумма сделки скрывается.

В свою очередь 49% Пиебалгской пивоварни принадлежит ООО "SD Invest", а еще 51% – семье экс-министра земеледелия Латвии Яниса Дуклавса.

Единственным владельцем ООО "SD Invest" является некий Игорь Шехелев.

Ранее латвийская контрразведка (Бюро по защите Сатверсме, БЗС) получила информацию о том, что партнер министра земледелия Яниса Дуклавса по пивоварне "Piebalgas alus", российский предприниматель Игорь Шехелев строит военные корабли для российской армии. БЗС приняло эту информацию для оценки, сообщила агентству ЛЕТА его представитель Ивета Маура.

Дуклавс как член правительства имел и, очевидно, имеет до сих пор допуск к гостайне, который выдает и отбирает БЗС, задачами которого являются разведка, контрразведка и защита гостайны.

Отметим, что передача Латвийского ТВ "De facto", которая внимательно изучает российские СМИ, ранее сообщала, что Шехелев в российских СМИ упоминается как президент компании "Финсудпром". В структуру этого самого "Финсудпрома" входит Ярославский судостроительный завод, выполняющий также госзаказы для нужд ВМФ России. Военные корабли, построенные на верфях Шехелева, не раз видели в непосредственной близости от территориальных вод Латвийской Республики.

Таким образом, Шехелев одновременно крепил военную мощь России и одновременно снижал бдительность латвийцев, продавая им пиво.

В 2019 году "Piebalgas alus" работал с оборотом 4,173 млн евро, что на 6% больше, чем годом ранее, а убытки компании составили 45 158 евро.

Оборот "Cēsu alus" в 2019 году составил 62,575 млн евро (+1,3%), а прибыль - 4,057 млн евро (-3,8%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Еда и рецепты Сколько в пиве пузырьков?
Пузырьки в стакане пива – это углекислый газ. Он образуется при брожении пивного сусла; кроме того, дополнительный CO2 закачивают в пиво, когда разливают по банкам и бутылкам. Когда давление падает – то есть когда банку или бутылку открывают, – углекислый газ стремится уйти из перенасыщенного раствора.
Еда и рецепты Изменение климата может ухудшить вкус пива и сделать его дороже
Ученые из Кембриджского университета и Чешской академии наук пришли к выводу, что к 2050 году изменение климата может снизить качество и повысить стоимость пива.
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).