25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Штраф – 200 евро: как в Латвии наказывают за шум

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 00:25, 11 марта, 2021 7


Многие помнят, что раньше в Риге действовал запрет шуметь с 23 вечера до 8 утра, однако еще в 2014 году суд Сатверсме (Конституционный суд) признал его незаконным. С тех пор одного жесткого законодательного акта, как–то регулирующего шум, нет.



Поэтому все несколько субъективно и зыбко. Если соседям кажется, что "слишком шумно", они могут вызвать полицию. И тогда уже стражи порядка оценят ситуацию, причем каждую индивидуально. Однако нам понятно, уважаемые читатели, что проживая в многоквартирном доме, приходится идти на компромиссы, чтобы не портить отношения с соседями.

А вот случай из судебной практики, когда оштрафованный за шум пытался оспорить решение стражей порядка и доказать, что не виноват.
Недавно административный суд рассматривал дело некоего А., на которого пожаловались соседи. По словам заявителя, в ночное в квартире А. слушали громкую музыку, кричали и двигали мебель.

Стоит отметить, что у соседей все же был достаточный запас терпения, потому что вызов от них поступил только в 5.56 утра. Полицейские были на месте через 3 минуты, и заявители им сообщили, что слушают этот "концерт" уже с 3 часов ночи. У двери нарушителя полицейские и сами услышали громкий разговор, но музыка к этому времени уже стихла, что подтвердили и соседи.

При разбирательстве еще один сосед рассказал то же самое: в ночное время в этой квартире играла громкая музыка, причем уже не в первый раз.
После этого стражи порядка отправились поговорить с нарушителем тишины, который подтвердил, что, да, возможно, он и включил музыку в 3 утра, потому что решил расслабиться и немного выпил.

Промежуточный финиш был таким: полицейские составили протокол и обязали заплатить нарушителя штраф в 200 евро.
В ответ А. привлек адвоката, чтобы оспорить штраф. Он попытался доказать, что его никто не предупредил о том, что музыка мешает. Он же не знал!

Правда, в суде всплыло противоположное мнение: на А. не просто жаловались регулярно, соседи частенько вызывали полицию. Это уже не первое его "шумовое дело". За несколько месяцев до этого А. уже штрафовали за хулиганство.

Что в итоге? Суд не нашел причин, чтобы отменить штраф для А., и решение осталось тем же.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

Читайте еще

ЧП и криминал Превысил скорость на 60 км/час! Как наказали лихача
Под Валмиерой остановлен Volvo, летевший на скорости 169 км/ч. Водителю это теперь дорого обойдется.
Наша Латвия Безбилетников в Латвии ловят и в поездах. А какой штраф?
Контролеры АО Pasažieru vilciens в этом году выписали 157 штрафных квитанций за безбилетную езду, сообщили в PV.
ЧП и криминал Бывшего депутата Сейма и борца с коррупцией оштрафовали на 12 400 евро
В Рижском окружном суде был признан виновным в разглашении секретной информации бывший депутат Сейма и должностное лицо Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс. Наказание — штраф в размере 20 минимальных зарплат, или 12 400 евро.
ЧП и криминал В Латвии поймали и оштрафовали «оборотня в погонах»
Прокуратура наложила штраф в размере 2480 евро на главного инспектора отдела по борьбе с организованной преступностью за незаконную передачу информации из служебных баз данных.