25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юрмалу подсаживают на тотализатор. Власти города сопротивляются

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:50, 11 марта, 2021 2


Два года назад некая фирма обратилась в Юрмальскую думу за разрешением на открытие места для организации тотализатора. Собственно, по данному адресу уже находился игровой зал, и речь шла о том, чтобы просто расширить т. н. "ассортимент услуг".



Рассмотрев заявление, дума ответила отказом. Резонов было несколько, но весьма весомых. Во–первых, речь шла о центре самого густонаселенного в Юрмале микрорайона — Каугури, в непосредственной близости от местного Дома культуры и Каугурской средней школы. И существовало опасение, что появление такого рода "развлечения" в шаговой доступности вызовет у некоторых молодых людей, уже достигших совершеннолетия, но еще не окрепших умами и не имеющих достаточного жизненного опыта, пополнить число "ловцов удачи", делая ставки на тотализаторе.

Во–вторых, в ходе общественного обсуждения 486 юрмальчан поставили свои подписи, выразив, таким образом, свое несогласие с размещением тотализатора по конкретному адресу. И в третьих, в Юрмале — городе, который позиционирует себя прежде всего как город–курорт, город здоровья, семейного отдыха и семейных же ценностей, в принципе стараются ограничивать все, что так или иначе связано с азартными играми.

— Азартные игры часто оборачиваются большим бедствием для многих семей, и мы считаем, что деятельность заведений, предлагающих такого рода услуги, происходит не в интересах наших жителей, — пояснил позицию думы мэр Юрмалы Гатис Трукснис. — И подписи почти пятисот юрмальчан — убедительное и наглядное тому подтверждение. Не случайно с 2014 года, то есть за последние семь лет, самоуправление не выдало ни одного разрешения на открытие новых игорных залов!

Тем не менее на этот раз Юрмальскому самоуправлению, похоже, поступиться принципами все–таки придется. И причина тому — принятое в конце февраля решение Административного окружного суда: суд обязал думу в течение месяца с момента вынесения вердикта выдать разрешение на организацию места для тотализатора в центре Каугури и соответствующей работы по приему ставок. По мнению суда, это не затрагивает интересы жителей Юрмалы. По крайней мере, существенно не затрагивает…

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

Политика Закат игорных заведений в Риге: депутат сообщил о получении угроз в свой адрес
Рижская дума аннулирует 139 разрешений на игорный бизнес.
Наша Латвия В Риге аннулируют 139 разрешений на игорный бизнес
В среду Рижская дума приняла решение аннулировать 139 разрешений на игорный бизнес.
Бизнес Однорукие бандиты отдохнули в пандемию, но теперь снова атакуют жителей ЛР
«Азартные игры возвращаются», - Dienas Bizness пишет об отрасли азартных игр.
Наша Латвия В Латвии ищут жителя, чтобы вручить 75 000 евро
Организатор лотереи в Латвии «Latvijas lotto» ищет победителя лотереи.