19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибочка вышла: латвийского генерала задержали, отпустили и оправдали

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:09, 12 марта, 2021 3


Бюро внутренней безопасности прекратило уголовный процесс против начальника Государственной погранохраны генерала Гунтиса Пуятса — за бездействие в качестве должностного лица.


Гунтис Пуятс.
Источник: LETA

Госконтроль в своей ревизии указывал на разбазаренные миллионы, однако виновных в этом деле пока не нашлось.

Состава — нет

Адвокат Пуятса Алла Юраша подтвердила, что Бюро внутренних расследований приняло такое решение 4 марта, а уголовный процесс завершен из–за отсутствия состава преступления. Одновременно были отменены примененные к Пуятсу меры пресечения, что позволило ему вернуться к исполнению обязанностей начальника Госпогранохраны.
Как мы уже сообщили, генерал Пуятс был задержан в сентябре прошлого года. Его освободили в тот же день, применив к нему меру пресечения в виде запрета занимать пост начальника погранохраны.

Бюро внутренней безопасности тогда сообщало, что задержание было связано с делом о возможных нарушениях закона во время строительства инфраструктуры на границе Латвии и России и обустройства границы Латвии и Белоруссии. К нему был применен статус подозреваемого по делу о бездействии государственного должностного лица, в результате чего мог быть причинен ущерб в размере нескольких миллионов евро.

Госконтроль: дорого и непонятно

До 2014 года восточную границу Латвии особо не обустраивали. Пограничники сами пилили деревья, прокладывали тропки и строили мостики через ручьи, чтобы патруль мог сходить на поиски нарушителей. Однако в 2014 году случились украинско–крымские события — и был поднят вопрос укрепления восточной границы.

В 2015 году был проведен конкурс по обустройству латвийско–российской границы. За 17 миллионов предстояло избавиться от деревьев и кустов на 12–метровой полосе на протяжении 276 км, протянуть проволочный забор на протяжении 93 км, очистить канавы, проложить тропинки для патрулей. Самым дорогим элементов были мосты.

Мост через Лудзу требовалось проложить только для нужд пограничников, но он должен был отвечать специальным требованиям: чтобы его можно было перейти пешком, переехать на снегоходе и квадроцикле. Таких мостов прошлым летом построили четыре, каждый обошелся в 150 тысяч евро.

Затем осенью завершился конкурс на инфраструктуру белорусской границы. Обустроить пограничную полосу предстояло уже за 27,6 млн евро. И вот что любопытно: мост через Росицу обошелся уже в 650 тысяч евро. Всего пограничникам необходимы четыре таких моста, что вместе составит 2,7 млн евро. И это более чем в четыре раза дороже мостов на российской границе.

Госконтролер Элита Круминя в связи с этой проверкой выразилась жестко:

— Хочу обратить внимание, что, по мнению Госконтроля, речь идет о беспрецедентном игнорировании закона. То, что мы видим со стороны пограничников — вседозволенность и произвол. Работы на границе планировали и проводили так, словно на пограничников закон не распространяется.

Но с недавних пор, как известно, Госконтроль уже другой.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль сегодня сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.
Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль в пятницу, 22 декабря, сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили в учреждении.
Политика Коалиция выдвинула кандидатуру Корчагина на должность госконтролера
Политики коалиции выдвинули на должность генерального контролера Эдгара Корчагина, члена совета Госконтроля и начальника ревизионного департамента.
Наша Латвия Объявился кандидат на пост государственного контролера Латвии
Член совета Государственного контроля Майя Аболиня подала заявку на пост государственного контролера, сообщила Аболиня в твиттере.