29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Этому дала, а этому не дала: Госконтоль разгребает финансовые схемы минкульта

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:05, 16 марта, 2021 4


Государственный контроль ЛР обнародовал результаты поверки Министерства культуры. По каким принципам там распределялись средства коммерческим компаниям — неясно, указывают ревизоры. Всего на их поддержку израсходовано 40,8 миллиона евро.


Источник: LETA

Туманные принципы

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью и внутренней коммуникации Госконтроля Лига Крапане, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в предприятиях минкульта в условиях вызванного Covid–19 кризиса, в июне прошлого года Кабинет министров предоставил министерству из бюджетной программы "Средства на непредвиденные случаи" шесть миллионов евро на частичное покрытие расходов обществ капитала.

В ходе проверки Госконтроль отметил, что финансирование было использовано в соответствии с целями — на компенсацию части расходов в период с апреля по сентябрь, поскольку общие расходы за эти шесть месяцев у 13 обществ капитала, получивших дополнительные средства, составили 15,1 млн евро. Однако Госконтроль также указывает, что распределение выделенных средств между 13 из 15 обществ капитала Министерства культуры производилось по неясным и неотслеживаемым принципам.

Госконтроль в этой связи поясняет: запрет на организацию публичных мероприятий как летом 2020 года, так и в конце 2020 года, а также введенные ограничения на собрания негативно отразились на отрасли культуры, в том числе на театрах, концертных организациях, опере и балете, цирке, поскольку часть их доходов формируют доходы от продажи билетов и аренды помещений.

Однако и до кризиса, вызванного Covid–19, в отрасль культуры делались значительные вливания из бюджета, традиционно они составляли более половины всех доходов, констатируют ревизоры.

Добрые за госсчет

Госконтроль отмечает, что в 2019 году ежегодные дотации обществ капитала минкульта из госбюджета составляли 58% от общих доходов, а в 2020 году — еще до кризиса, объем дотаций был в значительной мере увеличен. Изначально планировалось, что их удельный вес составит 66% от общих доходов.

В результате, вместе с дополнительными средствами в связи с Covid–19 и перераспределением прочих средств из госбюджета в 2020 году финансирование 15 коммерческих предприятий Министерства культуры Латвии составило 40,8 млн евро, что составило 89% от общих доходов этих компаний. Их собственные доходы от продажи билетов и аренды помещений составили всего пять миллионов евро.

По мнению ревизоров, предоставленные минкультом расчеты необходимого финансирования обществ капитала не дают четкого ответа на вопрос о принципах распределения средств. Проведя проверку, Госконтроль сравнил размер дополнительно выделенного каждой компании финансирования с различными финансовыми показателями — и не выявил взаимосвязей.

Иначе говоря, уважаемые читатели, миллионы поделены сообразно "чувству прекрасного" конкретных чиновников.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль в пятницу, 22 декабря, сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили в учреждении.
Политика Коалиция выдвинула кандидатуру Корчагина на должность госконтролера
Политики коалиции выдвинули на должность генерального контролера Эдгара Корчагина, члена совета Госконтроля и начальника ревизионного департамента.
Наша Латвия Объявился кандидат на пост государственного контролера Латвии
Член совета Государственного контроля Майя Аболиня подала заявку на пост государственного контролера, сообщила Аболиня в твиттере.
Политика В Латвии ищут кандидатов на пост главы Госконтроля
Президиум Сейма и совет фракций постановили, что кандидатов на должность государственного контролера можно выдвигать до 23 ноября.