29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строитель: у гастарбайтеров не требуют знания латышского, это дискриминация!

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:35, 16 марта, 2021 7


На днях исполнился год с того момента как в Латвии был зарегистрирован первый случай Covid 19, пишет читатель bb.lv Владимир, строитель по специальности. С тех пор было принято множество решений. Не всегда на мой взгляд адекватных ситуации. Из-за этого возникает вопрос: как жить дальше.


Источник: LETA

Мой случай. В прошлом году пытался устроится на официальную работу. Вот только с этим проблемы. Множество к кому обращался либо предлагали официально минималку, либо вообще ничего. И вот когда почти получилось сломал ноги. При том сразу обе. Было это 22 октября. Потом было два месяца постельного режима. Спасибо друзьям за поддержку. В связи с тем, что хромаю на одну ногу вполне возможно потребуется операция. Медицинской страховки у меня нет.

После Нового года снова попытался искать работу. Но стало ещё сложнее. В связи с ограничениями, введённые правительством под вашим руководством, не стало даже работы за которую платят “в конверте”. Даже если стану официально безработным это ничего не даст. Ни на какие пособия рассчитывать не приходится.

Много лет работаю в строительстве. И вот, как раньше в социальных сетях снова стали появляться объявления о привлечении гастарбайтеров на работу в Латвии. Зовут целыми бригадами. Предлагают крупные объекты. И это при том, что эпидемиологическая ситуация в странах из которых приглашают хуже, чем у нас.

Будет ли принимать правительство решения об ограничениях привлечения иностранной низкоквалифицированной рабочей силы в Латвию неизвестно. Если да, то какие. К примеру, можно сделать обязательным знание приезжими работниками латышского языка хотя бы на минимальном уровне. Иначе это как дискриминация местных получается. У меня, при трудоустройстве спрашивают удостоверение на знание государственного языка, а рядом работающим мигрантам это не надо. И они буквально смеются над нами.

Как жить дальше. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение: как. Работы нет. Жить дальше в долг? Возможностей одолжить средства стало гораздо меньше. На поддержку от государства я рассчитывать не могу. Даже на социальною помощь от муниципалитета. Учитывая, что мой брак с женой был официальный, а развод? В процессе которого я сейчас нахожусь, стоит денег и времени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Политика Больной вопрос: к пациенту и врачу в Латвии присоединится переводчик?
"Скоро, скоро это все закончится", — говорил в кулуарах власти один ветеран латвийской политики. Ничего подобного — все только начинается.
Наша Латвия Планета, остановись! Увиденное в меню латвийского ресторана вызвало шок и улыбки
Google Translate нельзя слепо доверять. Он переводит слова буквально, даже если конкретное слово имеет другое значение в конкретной ситуации.
Наша Латвия Растет число учителей, уволенных за плохое знание латышского
По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка.
Политика Предложение разговаривать в больницах только по-латышски вызвало жаркие споры
После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает портал grani.lv, ссылаясь на "Неаткаригу".