29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беременную гражданку Латвии обвинили в краже на 13 евро и посадили в тюрьму

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:10, 18 марта, 2021 10


Верховный суд (сенат) в марте пересматривал уголовное дело в связи с небольшой кражей из магазина Maxima на 12,99 евро (такую компенсацию для сети назначил суд). За этот эпизод обвиняемую наказали отправкой в тюрьму на один месяц.



Однако она попросила отменить приговор, так как находится в ожидании ребенка, а в месте заключения находятся инфицированные Covid–19. Покурор также подала кассацию.

Непростой суд

Несколько ранее решением суда Видземского предместья Риги от 5 января 2021 года было утверждено соглашение между прокурором и обвиняемой А. о признании вины и наказании. За небольшую кражу из Maxima А. получила кратковременное лишение свободы на один месяц. Однако в связи с другими делами окончательный приговор был таким — лишение свободы на один год и 25 дней.

Тем же приговором в пользу Maxima Latvija был взыскан ущерб в размере 12,99 евро.

Однако прокурор подала кассацию, указывая: обвинение и обвиняемая о сумме ущерба не договаривались. Это значит, что суд не имел права присуждать такую компенсацию в приговоре.

Сама обвиняемая также просила отменить приговор, так как находится в ожидании ребенка, а в месте заключения находятся инфицированные Covid–19. Она говорит, что наказание в виде лишения свободы назначать неразумно, и просит отложить исполнение приговора. Ходатайство обосновано тем, что из–за распространения Covid–19 в месте заключения может быть подвергнута угрозе ее беременность.

Сенат, рассматривая это дело 9 марта в письменном процессе, признал, что следует удовлетворить кассационный протест прокурора и отправить дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Действительно, суд превысил полномочия, взыскав компенсацию в пользу потерпевшего, так как из содержания протокола видно: прокурор не договорилась с обвиняемой о возмещении вреда.

Кассационная жалоба А., в свою очередь, отклоняется, так как аргументы ее жалобы связаны с исполнением наказания, а не с законностью обжалованного постановления.

Что в итоге: дело (его номер 11091177420) отправляется на пересмотр, а для А. остается в силе прежняя мера пресечения — сообщение об изменении места жительства.

Споры о декриминализации мелких краж

Дискуссии о мелких кражах в Латвии возникали неоднократно. Один из аргументов традиционно такой: множество специалистов, часы работы которых обходятся государству отнюдь недешево, вынуждены тратить время на грошовые преступления, вместо того чтобы заниматься чем–то серьезным. И еще: нельзя игнорировать, что нередко мелкие кражи вызваны социальными проблемами.

В нынешний вторник в комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции по этой проблеме высказался генеральный прокурор Юрис Стуканс. Он сказал, что декриминализацию не поддерживают, потому что тогда воры "смогут пойти в магазин, поужинать и вернуться домой".

Латвийское общество не готово к декриминализации, при этом уже сейчас по этому виду преступлений прокуратура может в течение 12 часов добиться назначения штрафа или принудительных работ. Если нарушитель не работает и штраф не выплачивает, то наказание заменяется реальным лишением свободы, пояснил Стуканс.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии для кражи имущества все чаще используются дроны
Преступники начали использовать новейшие технологии, в том числе дроны при кражах имущества, признал в интервью агентству LETA руководитель охранного предприятия "Forus Security" Янис Абеле.
ЧП и криминал Гражданин Грузии приговорен к тюрьме за кражу Пушкина из Замка света
Рижский городской суд приговорил к тюремному заключению гражданина Грузии, который весной 2022 года помог украсть из Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) три ценные книги, в том числе произведение Александра Пушкина, говорится в приговоре суда.
ЧП и криминал Угоны: санкции против РФ вызвали спрос на изделия корейского автопрома в Латвии
В ночь на 15 мая сотрудники Госполиции в результате преследования задержали под Ригой лидера преступной группировки, которая специализировалась на кражах автомобилей Hyundai и Kia по всей Латвии. Организатора задержали сразу же после того, как преступники украли в Риге очередную машину. Его сообщники объявлены в розыск.
Техно Нейросети уже способны красть персональные данные - эксперт
Злоумышленники могут использовать нейросети, которыми пользуются компании, для кражи персональных и корпоративных данных, а также взлома систем безопасности, поэтому им необходимо проводить аудит информационной безопасности, рассказал директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам "Билайна" Константин Романов.