19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В грузе на Даугавпилсском шоссе найдена тонна гашиша на 15 млн евро (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 09:28, 18 марта, 2021 2


В рамках ранее начатого уголовного процесса сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе остановили на Даугавпилсском шоссе возле Екабпилса грузовой автомобиль, в котором обнаружен крупнейший в истории Латвии груз гашиша - 1 тонна, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Гита Гжибовска.



Стоимость наркотика на нелегальном рынке оценивается в 4,5 млн евро оптом или 15 млн евро в розницу. По данным полиции, груз гашиша мог предназначаться для восточноевропейского рынка.

Как сообщила Гжибовска, 12 марта сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции в сотрудничестве с налогово-таможенной полицией Службы государственных доходов остановили на шоссе Рига-Даугавпилс возле Екабпилса грузовик с полуприцепом с литовскими номерами. По подозрению в обороте наркотических веществ был задержан водитель грузовика - житель Литвы 1964 г. рожд.

Одновременно полиция провела операцию в Риге, где по месту жительства был задержан второй подозреваемый - житель Латвии 1972 г. рожд.

В ходе обыска грузовика в грузе плит из искусственного камня были обнаружены тайники, в которых были спрятаны пакеты с гашишем. В целом обнаружено около 1000 кг гашиша, но точное количество будет известно после окончания экспертизы.

Как заявил начальник 2-го отдела управления по борьбе с организованной преступностью Сандис Радзиньш, это самый крупный груз гашиша, задержанный в Латвии. По данным полиции, он предназначался для зарубежного рынка.

"За последние десять лет в Латвии мы задержали несколько грузов гашиша, которые транспортировались за рубеж. Не секрет, что конечным рынком таких крупных грузов является не Латвия. В частности, этот груз, скорее всего, предназначался для восточноевропейских стран", - сказал Радзиньш.

По факту перевозки наркотиков в крупном объеме начат уголовный процесс по ч. 3 ст. 253.1 и ч. 3 ст. 190.1 Уголовного закона, виновным грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Задержанные находятся под арестом.

После восстановления независимости Латвии самый большой груз наркотиков был обнаружен в январе 2019 года в Кокнесском крае - свыше 2 тонн кокаина.

В прошлом году Госполиция изъяла из незаконного оборота 2,2 млн доз различных наркотических веществ, стоимость которых оценивается в 8,3 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет
Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.
Спорт В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина
В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.
ЧП и криминал Франция во власти наркокартелей: как Марсель превратился в Мексику (ВИДЕО)
Власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.
ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле
В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов