19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Зилупе более 12 лет ждал суда и наконец дождался

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:30, 19 марта, 2021


Латгальский окружной суд подолжает рассматривать дело об уклонении от уплаты налогов председателя Зилупской краевой думы Олега Агафонова. Он и его супруга уже были оправданы, но сенат вернул дело по части обвинений для Агафонова на пересмотр. Оправдательный приговор в отношении Ирины Агафоновой оставлен без изменений.


Источник: LETA

Отметим также: это дело — один из типичных латвийских судебных долгостроев. В Лудзенский районный суд дело Агафонова поступило еще 16 декабря 2008 года, а первое судебное заседание состоялось 22 сентября 2009 года. Почему же суд движется так медленно? В ходе процесса прокурор Рита Зейлиня пояснила журналистам: не приходят свидетели, болеют обвиняемые, а суд может назначать заседания пропорционально своей занятости.

Согласно первоначальному обвинению, своими действиями Агафонов причинил государству материальный ущерб в размере 140 698 латов (200 997 евро), а его жена — 9311 латов (13 301 евро). Служба госдоходов считает, что мэр Зилупе в декларации не указал доходы на несколько сотен тысяч латов.

Был также наложен арест на денежные средства: 39 430 евро, 473 000 долларов и 8280 латов (11 829 евро).

Этот уголовный процесс об уклонении от уплаты налогов был выделен из процесса о контрабанде, в котором Агафонов тоже фигурирует.
По версии следствия, в 2006 году на протяжении нескольких месяцев на границе работала схема, организованная двумя частными лицами. В ней также принимали участие 9 пограничников. Они пропускали быстрее через границу автомобили, которые не имели на это права — например, не везли скоропортящиеся продукты.

На различных уровнях пограничники информировались, какие машины нужно пропускать через границу без проблем. Плата за проезд вне очереди составляла 50–100 евро.

Однако в итоге дело по контрабанде в отношении Агафонова было прекращено.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.