29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В микрорайонах Риги разворачивается битва за парковочные места

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:10, 20 марта, 2021 2


В спальных микрорайонах не прекращается война за парковочные места автовладельцев, в которой активное участие также принимают пешеходы и полицейские. Бесплатных стоянок не хватает, машины зачастую стоят во дворах впритык - старушкам и мамочкам с колясками к подъездам не добраться. Иногда особо мешающее кому-то авто попросту калечат. Или вызывают полицию, что заканчивается массовыми штрафами.


Источник: LETA

«Что за нелюдь помял крышу?»

Жалоб на попорченные авто в районных группах соцсетей множество. На днях обсуждался случай в Плявниеки по поводу поцарапанного авто. «На Павасара гатве, 5, сегодня ночью кто-то коцнул моего «бублика» (машина BMW). На стекле имеется: номер телефона виновницы, номер телефона свидетеля, а также протокол от полиции о ДТП».

В ответ народ указал, что девушке, можно сказать, повезло, номер протокола есть - вперед за страховкой. А вот если нет КАСКО - тогда проблемы.

Комментаторы пришли к общему выводу, что во дворах парковать машину без КАСКО - это конкретный экстрим. Куча «колхозников» на битых машинах, которым как на свою машину пофиг, так и на чужую. В этом случае хоть человек сознательный попался и есть протокол.

Жители Тейки обсуждали более безнадежное ЧП. «Что за нелюдь решил пройтись по машине Volvo напротив Буртниеку, 33, помяв при этом крышу?»

Тут людские мнения разделились: одни посочувствовали, а другие отметили, что водители нередко сами нарываются на такой ответ пешеходов.

«Иногда действительно хочется пройтись по крыше машины, если она припаркована прямо поперек пешеходной дорожки. Особенно если тротуар выравнивается с проезжей частью для мамаш с колясками и не только».

Штраф всему двору

Жители многоквартирного дома на улице Кристапа в Пардаугаве уже много лет паркуют машины возле своего дома. И вот недавно был оштрафован... весь двор.

Передача Bez Tabu сообщила, что за несоблюдение дистанции для машин экстренных служб были наложены штрафы в размере 40 евро - у всех шести подъездов. Как известно, между машинами должно быть три метра. А это получается не всегда, а точнее - почти никогда.

Как в подобных случаях бывает, местные жители заподозрили, что полицию кто-то вызвал. Проблема усугубилась тем, что во дворе оставляют машины и те, кто в этом доме не живет. Жителям теперь стоит быть начеку и следить за тем, чтобы рядом с ними не стояли посторонние автомобили.

Инита рассказала: «Я - онкологический больной, моя машина стояла здесь уже неделю, рядом припарковалась другая машина, и оштрафовали нас обоих. Я рассказала полиции, что неделю не ездила на машине, но они меня не слушали и все равно наложили штраф. Я его обжаловала, но пока не знаю, что будет дальше».

В муниципальной полиции подтверждают, что штрафные санкции соответствуют законодательству, потому что, когда они прибыли во двор, стражи порядка убедились, что проехать через двор невозможно.

Томс Садовскис, представитель рижской городской полиции, в этой связи пояснил: «Прибыв на место, полиция обнаружила, что проехать мимо машин, не заезжая в сугробы, действительно невозможно. Кроме того, там, где разрешена парковка, автомобили должны быть припаркованы таким образом, чтобы другие могли проехать мимо. Расстояние до края проезжей части дороги должно быть не менее трех метров.

Управляющий домом в настоящее время готов к двум решениям: установить знак, позволяющий парковаться только с местными разрешениями, или построить дополнительную парковку. При этом необходимо учитывать, что расходы придется нести самим жителям. Многие дома в Риге уже были вынуждены это сделать.

Как пройти эту процедуру, подробно рассказывается на домашней странице www.rnparvaldnieks.lv, однако из-за коронавирусных ограничений это сейчас проблематично.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.
Наш город В Саулкрасты равняются на Ригу: построили новые парковки, но что-то пошло не так
Похоже, что творчество столичной думы, наводнившее Ригу столбиками и поребриками, призванными упорядочить дорожно едвижение, но вызывающи е толькло раздражение и неприязнь, не дает покой и властям на местах.
Наш город Рижская дума сократит число парковочных мест на площади Стрелниеку
С целью улучшить безопасность пешеходов и других незащищенных участников дорожного движения, Рижская дума решила с 1 июля сократить число стоянок на площади Стрелниеку.
Наша Латвия Современные авто не помещаются на латвийских парковках. Что делать?
В интернете собирают подписи для увеличения размеров стоянок.