19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Родителям утонувшего в Вентспилсе ребенка грозит тюрьма-не сказали о компенсации

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:45, 21 марта, 2021 11


Родителям утонувшего в 2017 году в Вентспилсском бассейне мальчика грозит тюремное заключение за недекларирование полученной компенсации, сообщает программа TV3 «Nekā personīga».



Семью обвиняют в крупном ущербе, нанесенном народному хозяйству. Декларацию можно скорректировать еще на протяжении года, но уже сейчас родителей хотят уголовно наказать за непредставление в декларации компенсации за мертвого ребенка, сообщает программа.

«Nekā personīga» напоминает, что потерпевшие предлагали заключить договор о компенсации с юристом Олимпийского центра. Самоуправление согласилось. Контракт был конфиденциальным. Отец утонувшего мальчика признает, что договоренности были выполнены и их права не были нарушены.

Летом 2018 года компенсация была выплачена. В 2019 году родители подали в Службу государственных доходов свои годовые декларации за прошлый год, но не представили плату Олимпийского центра. Согласно закону, соглашения о выплате компенсации, заключенные в рамках уголовного производства, не облагаются никакими налогами.

Кроме того, СГД может дополнять или исправлять отчеты о доходах за следующие три года. В этом случае отец и мать мальчика могут исправить декларации и указать деньги, полученные от Олимпийского центра до лета 2022 года.

Родители умершего мальчика получили в марте этого года повестку от следователей о том, что и отец, и мать являются подозреваемыми по уголовному делу. Выяснилось, что в нескольких случаях следователи запрашивали информацию о компенсации у самоуправления, без ведома родителей были получены выписки из их банковских счетов.

Следователи решили, что размер неуказанной компенсации превышает 10 000 евро, поэтому статья 219 Уголовного кодекса применима к обоим, что может повлечь за собой крупное наказание даже в виде лишения свободы за предоставление ложной информации в декларации.

Согласно программе, оба родителя были признаны подозреваемыми в течение нескольких дней. В течение нескольких дней дело было передано в прокуратуру, и обоим родителям уже были предъявлены обвинения.

Им грозит до двух лет лишения свободы. В разговоре с прокурором было заявлено, что она планировала требовать для подозреваемых шестимесячного лишения свободы условно. Прокурор Рута Лейшавниеце отказалась комментировать дело. В СГД также указывают, что не имеют права комментировать ситуацию, потому что дело ведется прокуратурой.

Родители погибшего мальчика уже подали поправки к декларации, указав в том числе компенсацию.

Как сообщалось, 4 октября 2017 года в небольшом бассейне Вентспилсского парка водных приключений скончался четырехлетний мальчик.

В настоящее время ведется уголовный процесс против бывшего директора вентспилсской спортивной школы «Спарс» Виктора Зуева по факту гибели четырехлетнего мальчика в бассейне. Дело передано в Курземский районный суд. Процесс может вылиться для Зуева в тюремное заключение на срок до пяти лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

В мире Тайны мрачного дома - что скрывал смолинский маньяк
В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления. Следователям предстоит ответить на множество вопросов. Возможно, им поможет то, что нашли в доме подозреваемых.
Наша Латвия А что происходит? - Подсолнечное масло в Латвии втрое дороже, чем в Эстонии
Люди давно заметили резкую разницу цен в латвийских магазинах и в других странах и не скрывают своего возмущения по этому поводу. Из разных источников сообщается, что Латвия является страной особо высоких цен, в том числе в крупных торговых сетях, в то время как в Литве и Эстонии тот же товар у того же продавца можно купить дешевле.
В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.
ЧП и криминал Европа провернула в Латвии спецоперацию
В канун Лиго, 22 июня, стало известно о крупной операции Европейской прокуратуры в Латвии (EPPO), которая была проведена совместно с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) и латвийской Службой госдоходов (VID).