24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокурор-матершинник Цинкманис извинился за «пи****сов»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:35, 26 марта, 2021 5


Решение беспрецедентное: комиссия по аттестации прокуроров признала, что прокурор Специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям Улдис Цинкманис допустил нарушения кодекса этики, поэтому он должен публично извиниться за свои ругательства, сообщает пресс–центр прокуратуры.


Улдис Цинкманис. Скриншот видео.

Извинение этому молодому прокурору было предписано оформить в видеоформате, что уже сделано (этот видеодокумент публикуется на домашней страничке прокуратуры).

Отметим от себя: в том, что прокурор, который ведет важные уголовные дела, оказывается под пристальным вниманием "доброжелателей", ничего нового нет. Улдис Цинкманис был одним из прокуроров по громкому делу о финансовых преступлениях, в котором обвиняются известные юристы — экс–администраторы неплатежеспособности Марис Спрудс и Илмарс Крумс, а также еще 9 человек. Подсудимые были прокурором недовольны, требовали отвода, и это в итоге удалось.

"Gay" и "пи****сы" — просто ругательства

Предыстория извинений за ругательства такова: в интернете было распространено видео, в котором видно, что Цинкманис 17 октября 2020 года в посольстве Латгалии Gors во время концерта группы Skyforger находился полуголый — без верхней части одежды. Также была заснята беседа Цинкманиса в кафе.

На видео прокурор ведет себя шумно, грубо, выражается нецензурно, привлекает внимание людей за соседними столиками. Также в этом видео Цинкманис употребляет слова "gay" и "пи****сы".

Комиссия по аттестации прокуроров оценила ситуацию и признала, что Цинкманис допустил нарушения кодекса этики прокуроров. Поэтому было решено применить предусмотренную кодексом этики прокуроров моральную санкцию — публичное извинение за несоблюдение основных принципов этики, оформив его в видеоформате. В извинение должна быть также включена информация о принятом комиссией решении, характеристике ситуации и оценке поведения.

Сам Цинкманис в пояснении указал, что разговор был личного характера с его бывшими коллегами.

Учитывая, что с лицами, сидящими за столом, он был знаком уже более четырех лет, в разговоре были использованы фразы, понимаемые в этой компании. "В том числе хочу отметить, что под словом "пи****сы" в нашей взаимной коммуникации не обозначаются принадлежащие к коммуне ЛГБТ лица, а простые лица, которые кому–то из нас неприятны", — указал прокурор.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Германии полиция в библиотеке застрелила агрессивного мужчину с мачете

Агрессивный мужчина с мачете вошел в библиотеку Мангеймского университета во вторник вечером, был подстрелен полицией и позже скончался от полученных травм в больнице, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

ЧП и криминал «Потом смотрю - голая попа»: рижанка пошла выносить мусор и нашла труп

В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает ТВ-передача Degpunktā.

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)

На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.

ЧП и криминал Убийство подростка: полицейских проверили и оправдали

Бюро внутренней безопасности (БВБ) оценило действия полицейских, которых проверяли в связи с реакцией на убийство 13–летнего подростка в Юрмале.

Читайте еще

ЧП и криминал Убитая в Екабпилсе женщина просила защиты у генпрокурора
Как сообщает программа LTV De facto, убитая бывшим мужем в Екабпилсе женщина, оказывается, не молчала, а а стучалась во все двери. В частности слезно просила защиты омбудсмена и генерального прокурора Латвии.
Наша Латвия Прокурор Цинкманис может потерять работу из-за возможного плагиата в дипломных
На следующей неделе Совет юридического факультета Латвийского университета (ЛУ) должен принять решение относительно возможного плагиата прокурора Улдиса Цинкманиса в его дипломных работах бакалавра и магистра. Решение повлияет на то, сможет ли прокурор сохранить свой диплом и продолжить исполнять свои обязанности, передает ЛТВ.
ЧП и криминал Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие
"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
Наша Латвия Что за дела? Генпрокурор увидел кризис в судебной системе
Недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел свидетельствуют о кризисе в системе правосудия, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.