25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии отжимают имущество, не зарегистрированное в Земельной книге

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:10, 26 марта, 2021 3


Суд Земгальского района в Екабпилсе рассматривает уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью стоимостью 237 000 евро в Екабпилсском крае, сообщает помощница председателя суда Санта Гриншпоне. Что существенно: "уводились" такие недвижимые объекты, право собственности на которые не было закреплено в Земельной книге.


Источник: Иллюстративное фото

Отметим от себя: поскольку записи в Земельной книге обходятся недешево, многие владельцы недвижимости тянут с регистрацией (и уплатой пошлины). Этим иногда пользуются мошенники.

Часть денег выводилась через Таиланд

Обвинения были предъявлены за шесть преступных деяний, совершенных в 2015 и 2018 годах, сообщала ранее пресс–секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

По версии обвинения, эти люди работали в организованной группе и предварительно тщательно распределили роли. Один из них искал такие недвижимые объекты в Латвии, право собственности на которые не было закреплено в Земельной книге. Далее он организовал изготовление и подделку необходимых свидетельств права собственности и документы об изменениях. Трое обвиняемых подделывали договоры купли–продажи, подавали документы нотариусу и в государственные инстанции. Пятый обвиняемый создал и зарегистрировал фирму и от ее имени открыл банковский счет, чтобы использовать его в схеме получения собственности мошенническим путем и легализации полученных денег ("отмыва").

Шестой обвиняемый участвовал в легализации средств, полученных преступным путем, используя свой расчетный счет в Таиланде.

Таким образом, двое обвиняемых, используя фальшивые документы, обманом получили недвижимость в Екабпилсском крае стоимостью 237 000 евро. После этого уже трое из обвиняемых совершили легализацию полученных преступным путем финансовых средств в размере 228 300 евро.
В другом эпизоде один из обвиняемых получил фальшивые документы, то есть договор купли–продажи и поручил другому обвиняемому подать документы нотариусу, который оформил ходатайство о закреплении недвижимости в Екабпилсе. Кадастровая стоимость этого объекта составила 39 325 евро. Однако отдел Земельной книги Екабпилсского районного суда принял решение об оставлении ходатайства о закреплении без рассмотрения.

Аналогичная попытка состоялась и в связи с недвижимостью в Виеситском крае. Кадастровая стоимость того объекта составляла 10 696 евро, но ходатайство снова оставили без внимания.

Промежуточный финиш

Рассмотрение этого дела в суде многократно откладывалось в связи с объявлением чрезвычайной ситуации. Пока срок рассмотрения перенесен на неопределенный сок.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.