20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Лучше поздно, чем никогда?" Почему прокуратура вспомнила про Шлесерса и Шкеле

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 30 марта, 2021 5


Обвинения экс–политикам, а ныне деловым партнерам Андрису Шкеле и Айнару Шлесерсу, которые были предъявлены спустя 12 (!) лет после событий — внедрения цифрового телевидения, продолжает активно обсуждаться.


Источник: LETA

Почему же так поздно спохватились? Прокурор затяжное расследование объясняет неоднократной заменой следователей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и повышенным вниманием к так называемому делу олигархов, завершившемуся без обвинений.

Раньше руки не доходили

Как мы уже сообщали, прокурор Монвид Зелчс в рамках дела о цифровом телевидении, возбужденном в 2009 году после ревизии Госконтроля, предъявил обвинение девяти лицам. Среди них Шкеле и Шлесерс.

Зелчс перенял расследование этого дела прошлой весной, чтобы не истек срок давности.

— У нас с этим делом шло, мягко говоря, сложно. Параллельно с этим процессом шло "дело олигархов", и в какой–то момент там работали почти все сотрудники бюро, включая следователя по этому делу. Кроме того, сменился следователь, а за ним — двое других. В результате в начале прошлого года дело было передано другому лицу. И тогда просто не было других возможностей. Это дело отделили, чтобы не истек срок давности, — пояснил Зелчс в интервью программе De Facto (LTV).

Прокурор при этом признает, что срок расследования "чрезмерный", но "лучше поздно, чем никогда".

По словам прокурора, расследование скоро будет завершено и дело будет передано в суд. Теоретически еще есть возможность согласовать наказание без суда, но прокурор не думает, что кто–то на это согласится.

"Чтобы было интереснее"

В свою очередь, экс–министр сообщения Шлесерс, прибывший в четверг в прокуратуру, насчет относительно неожиданного поворота событий сказал: "Старые дела олигархов вытащили, чтобы было интереснее в предвыборное время".

Шлесерс отрицает предъявленное обвинение: сам он не был членом закупочной комиссии и уже не был министром, когда был подписан контракт на внедрение цифрового телевидения. Он также отрицает, что у него была договоренность со Шкеле о реализации оборудования для цифрового телевидения, денег он тоже не получал.

"Я никогда в жизни не видел многих этих людей, фамилии, которые мне называют, я их в жизни не встречал. Теперь мне сказали, что я был в какой–то группе. Извините, это не так. Это ложь, это сфабриковано", — заявил Шлесерс.

Шкеле также заявил СМИ, что обвинение считает необоснованным, он призвал как можно скорее передать уголовное дело в суд и пообещал предоставить следственным органам всю имеющуюся в его распоряжении информацию.

Ущерб

В прошлом году прокуратура оценила убытки в 7,6 млн евро. Эта сумма теперь подкорректирована как "не менее 3 млн евро". Однако пострадавшая компания Tet (бывший Lattelecom) вообще не считает, что понесла какие–либо убытки. Таким образом, Tet не подала заявление в качестве потерпевшего по делу.

В рамках расследования на имущество обвиняемых Шкеле и Шлесерса наложен арест на акции некоторых компаний и нескольких объектов недвижимости — в частности, дома в Риге и земли в Добельском крае.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

ЧП и криминал За мальтийской компанией Digital International Limited стоит Шкеле - прокуратура
Через неделю суд по экономическим делам пообещал вынести полный вердикт по так называемому второму делу о цифровом телевидении.
ЧП и криминал Суд оправдал всех обвиняемых по делу о цифровом телевидении
Суд по экономическим делам сегодня оправдал всех обвиняемых по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении.
Политика К пикету с призывом к роспуску Сейма присоединились около 1000 человек
Около 1000 человек собрались сегодня вечером на площади у Рижского замка, чтобы выступить за роспуск Сейма вместе с партией оппозиционного политика Айнара Шлесера "Латвия на первом месте" (ЛПМ), свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.
Политика Шлесерс опять недоволен властями Латвии
На встрече с предпринимателями в смарт-клубе «Открытого города» депутат Сейма Айнарс Шлесерс выразил недовольство правительством Кр. Кариньша.