24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд отклонил поданное Ассоциацией косметологов ходатайство

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 20:15, 1 апреля, 2021


Административный районный суд сегодня принял решение отклонить ходатайство Латвийской ассоциации косметологов (ЛАК) о частичной отмене постановления Кабинета министров, которое запрещает предоставление косметических услуг медиками, работающими вне медучреждений, сообщили агентству ЛЕТА в суде.



В иске ЛАК было указано, что косметолог или специалист индустрии красоты в cфере косметологии может работать не только в медицинском учреждении, но и в частной компании, а также индивидуально. Однако в соответствии с постановлением Кабинета министров услуги косметологии разрешается оказывать только специалистам, работающим в медучреждениях. Таким образом, возникает неравная ситуация и недобросовестная конкуренция между практикующими медиками одинаковой квалификации.

Ассоциация подала в суд заявление об отмене постановления Кабинета министров в части, запрещающей оказание косметологических услуг практикующими медиками, зарегистрированным в соответствующем регистре, если они не работают в медучреждениях.

Однако суд не констатировал различного отношения в этом вопросе к медикам, которые работают в медучреждениях, и медикам, которые работают в других местах. Суд подчеркнул, что оказание косметических услуг, за исключением услуг парикмахеров, мастеров маникюра, педикюра и подологов, запрещено как в медицинских учреждениях, так и за их пределами. Однако разрешено оказание косметических услуг, которые показаны клиенту по состоянию здоровья и являются лечением.

Суд отметил, что в конкретном случае недобросовестная конкуренция, на которую указывает ЛАК, вызвана тем, что работающие в медучреждениях лица предоставляют запрещенные услуги, а не самим запретом.

Президент ЛАК Ренате Рейнсоне заявила агентству ЛЕТА, что ассоциация оспорит это решение суда. Она добавила, что в суд были поданы дополнительные документы, которые ассоциация получила только вечером предыдущего дня и с утра в четверг. По словам Рейнсоне, суд признал, что для рассмотрения всех документов было недостаточно времени, поскольку заседание было перенесено с 8 на 1 апреля.

Как сообщалось, с 1 марта при условии соблюдения эпидемиологических ограничений разрешено предоставление услуг парикмахеров, мастеров маникюра и подологов, однако работа косметологов по-прежнему запрещена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.