20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о фальшивом ремонте: мать и дочь чуть не отжали квартиру в Риге

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:37, 3 апреля, 2021 4


Верховный суд (Сенат) рассмотрел довольно необычное уголовное дело — о попытке оспорить выселение из квартиры с помощью поддельного договора о дорогостоящем ремонте на 40 тысяч евро. Подсудимые — мать и дочь — пытались таким образом повлиять на результаты аукциона, на котором квартира была продана.


Источник: Иллюстративное фото

Обвинение считает, что дамы после торгов препятствовали введению нового хозяина жилья во владение.

Квартиру продали на аукционе, однако А. подписала с бывшим хозяином квартиры (против него уголовный процесс прекращен) поддельный договор найма, из которого следует, что она может безвозмездно проживать в квартире до 30 января 2043 года. Если же договор прерывается досрочно, что ей полагается компенсация за вложения в ремонт в размере 40 000 евро.

Однако никаких вложений в ремонт не было, а договор был подписан задним числом. Когда нужно было вести переговоры с новым владельцем, А. попросила свою дочь Б. предъявить ему договор, выдав себя за нее. Таким вот образом дамы оказались на скамье подсудимых по серьезному обвинению — за использование поддельного документа "в группе лиц по предварительному сговору".

Суд первой инстанции приговорил А. за использование поддельного документа к штрафу в размере 4300 евро. Однако она была оправдана по статье "препятствование решению суда". Вторую обвиняемую Б. суд первой инстанции оправдал.

Однако история на этом не закончилась. При пересмотре дела во второй инстанции это решение было отменено полностью. Рижский окружной суд признал А. виновной по первой статье и приговорил также к штрафу 4300 евро. И Б. также признали виновной в использовании поддельного документа в группе по предварительному сговору и приговорили к штрафу 3010 евро.

По препятствованию решению суда обе дамы снова были оправданы.

В свою очередь, защита настаивала, что в деле есть множество несостыковок и процессуальных нарушений: оригинала якобы поддельного документа в деле нет; доказать действия в группе по предварительному сговору не удалось; показания свидетелей были оценены неправильно, и т. д.

Сенат же большую часть аргументов защиты отмел, но все же согласился, что в деле рано ставить точку. Сенаторы посчитали, что в деле нет участия "в организованной преступной группе", ведь Б. просто показала копию поддельного документа потерпевшему.

В итоге дело отправилось на новый пересмотр.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.