25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ретро–детектив: как «капитан акула» сажал в тюрьму латвийских банкиров

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:05, 4 апреля, 2021 2


Это был один из первых банковских скандалов в новейшей истории Латвии: президента и вице–президента Lainbanka арестовали и отправили в камеру. Общественность тогда нервически содрогались: засунуть интеллигентных банкиров в "торбу" вместе с уголовниками!


Фото LETA.

Тот факт, что президент "Лайн–банка" Вилис Дамбиньш оказался в одной камере с "Карабаном", подельником Ивана Харитонова, тогда активно комментировался в прессе, в том смысле, что тогдашний министр внутренних дел Янис Адамсонс вполне оправдал свое тогдашнее прозвище Капитан Акула.

Чем дело интересно: скандалы с "надуванием" баланса для получения кредитов/инвестиций/софинансирования потом происходили не раз. Буквально на нынешней неделе мы уже писали о 2 миллионах из еврофондов, которые были получены с помощью "улучшения" отчетности.

Относительно недавно, летом 2010 года, президент авиакомпании airBaltic Бертольт Флик откровенно признал: с помощью продажи бренда airBaltic был искусственно улучшен баланс авиакомпании, чтобы получить кредит на покупку восьми новых самолетов. (И в этом случае все обошлось. Поскольку отнюдь не во всех случаях подобная "оптимизация отчетности" перетекает в мошенничество. На то есть ряд причин: кто с кем дружит, каков политический расклад и прочие обстоятельства.)

Однако руководство Lainbanka в феврале 1995–го арестовали за махинации.

Трудное дело

Мнения непосредственных участников этой истории тогда — в 1995 году — кардинально разделились. Эрик Кажа, председатель совета "Даугавас банка" (от имени этого банка и было подписано заявление в полицию), называл в прессе руководство "Лайн–банка" лжецами. Из противоположного лагеря доносились обвинения в политическом заказе, а в кулуарах эта мысль сочувственно развивались: операции, из–за которых Вилис Дамбиньш и Валтс Вигантс загремели в "подвалы КГБ", — обычная банковская практика. И крутятся так практически все, просто "Лайн–банку" не повезло.

Ведь с чего все началось. В мае–апреле 1994 года "Лайн–банк", желая улучшить свои показатели, составил несколько фиктивных кредитных договоров на общую сумму 500 000 латов. Таким образом, у банка сразу на полмиллиона увеличились активы. Кредитополучатели (несколько фирм из холдинга "Рижский бизнес–сервис", или РБС) договоры подписали, но, как и было запланировано, реальных денег не видели и на них не претендовали. Взамен РБС (через другие дочерние фирмы) на эту же сумму получал акции "Лайн–банка" и становился крупным его акционером. Соответственно, увеличивался уставный капитал "Лайн–банка".

Это джентльменское соглашение так и осталось бы маленьким секретом небольшой компании,если бы "Лайн–банк" не вздумал вдруг взыскать через суд суммы, обозначенные в кредитных договорах. Должники (которые таковыми были только на бумаге), естественно, запротестовали. Гаранты (в их числе и "Даугавас банк") тоже. И в феврале 1995 года закрутился скандал: аресты, обыски, допросы.

Подводя итоги 1995 года, Янис Адамсонс признался мне тогда в интервью:

— За время моей работы министром, пожалуй, самым тяжелым чисто психологически было дело "Лайн–банка"… До ареста руководителей этого банка у людей сложилось впечатление, что банкиры — это независимая каста, которая выше закона и всех остальных. Я думаю, что в течение года нам это представление удалось изменить. И я рад, что в то время, когда на МВД оказывалось серьезное давление, мое сердце не дрогнуло.
Г–н Адамсонс тогда даже рассказал анекдот в тему: "Встречаются два банкира. Один говорит другому: "Ты знаешь, министр внутренних дел сломал ногу". (У г–на Адамсонса действительно какое–то время была повреждена конечность. — Прим. авт.) "Да? Какому банкиру?"

Прокуратура: "А где ущерб?"

Через год следствие по этому делу закончилось, и оберпрокурор отдела по надзору за судебным следствием Генпрокуратуры В. Бурканс рассказал о его результатах. Итак: уголовное дело по злоупотреблению служебным положением и искажению бухгалтерских данных в отношении Дамбиньша и Вигантса прекращено.

На логичный вопрос: "Почему прекращено?" г–н Бурканс дал такие пояснения. Дело в том, что статья за злоупотребление служебным положением предусматривает наказание за "существенный вред государственным или общественным интересам либо правам и интересам граждан". В конкретном же деле "Лайн–банка" никто ущерба не понес, поскольку никакого движения реальных денег или ценных бумаг не было. Реальными были только акции "Лайн–банка", а фирмы из холдинга РБС признают, что в конце концов они эти акции получили и должны за них расплатиться.

Вот если бы, к примеру, долги по фиктивным договорам все–таки были взысканы, а в результате этого разорилась бы фирма или банк и, не дай Бог, пострадали вкладчики — это совсем другое дело. По таким злодеяниям тюрьма и плачет. А так получилось, что участники истории придумали себе бумажки, прокрутили их между собой и ничего, кроме головной боли с этой операции не поимели. И сейчас искренне раскаиваются, что ввязались в это дело — оказалось страшно невыгодно. Так, "Лайн–банк" во время шумихи потерял большое количество вкладчиков, а приобрел сомнительную репутацию "арестантов".

Кстати, об арестантах. Стоило ли так круто с ними обращаться? По мнению г–на Бурканса, наверное, можно было и помягче. Однако тогда было трудно сориентироваться, насколько серьезными могут быть последствия.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Марина МИХАЙЛОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.