25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Контрабанда: на границе ЛР задержаны таможенник, пограничник и полицейский

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:21, 5 апреля, 2021 4


За последнее время "сигаретных" задержаний много — и просто грузов, и их сопровождающих. На днях под следствие попали и представители латвийских правоохранительных органов, которые оказались связаны с этим нелегальным бизнесом.


Источник: LETA

Управление внутренней безопасности Службы госдоходов задержали организованную группу, подозреваемую в контрабанде в крупных размерах. Оборотни в погонах проходили службу на пункте таможенного контроля Индра. В группу входили сотрудники СГД, госполиции и пограничной службы, а также частное лицо, которое, по мнению следствия, может быть организатором всего этого непотребства.

Генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе подчеркивает, что эти задержания — ответ всем тем, кто считает, что, заплатив определенную сумму, можно использовать латвийское государство для реализации своих преступных целей.

— Два года назад, когда я начинала работать СГД, я стремилась к тому, чтобы название этого учреждения ассоциировалось только с искоренением преступности, а не с коррупцией. Служба госдоходов — не место для людей с преступными планами, — говорит Яунземе, в ведомстве которой поймали коррупционеров.

После задержания все должностные лица были отстранены от исполнения рабочих обязанностей. В интересах следствия дополнительная информация по этому делу пока не предоставляется.

Отметим от себя: это уже не первый скандал в нынешнем году с таможенниками. И это неудивительно: нелегальный сигаретный бизнес за последнее время вырос.

"Сигаретчики" наращивают обороты

Несмотря на проблемы с пересечением границ из–за карантина, рынок нелегальных сигарет в Латвии в 2020 году вырос и составил 20,4% от общего рынка. Это на 3,6 процентных пункта больше, чем годом ранее, отмечает в этой связи деловой журнал "Телеграф".

Дальнейший рост акцизов в Латвии сделает бизнес "сигаретчиков" еще рентабельнее. Уже сейчас разница в стоимости пачки с соседними странами заманчиво велика.

Больше всего нелегальных сигарет в Латвию было завезено из Белоруссии (67,2%). Как и в предыдущие периоды проведения исследования, 61% от общего объема нелегальных сигарет составляли сигареты "Гродненской табачной фабрики", например, NZ, Premier, Queen, Minsk, Fest.
Анализ распространения нелегальных сигарет в латвийских городах показал, что наибольший удельный вес таких сигарет отмечался в Даугавпилсе (44,7%), Огре (38%), Лиепае (33,3%), а также в Екабпилсе и Саласпилсе (30%). В Риге объем нелегальных сигарет составил 18,9%.

Из хроники задержаний

Изъятия сигаретной контрабанды сейчас происходят почти каждый день, констатируют правоохранители.

К примеру, на минувшей неделе стало известно: латвийские пограничники задержали мужчину, перемещавшего пакеты с сигаретами, в лесном массиве, недалеко от микрорайона Крыжи. Всего у контрабандиста нашли 80 000 сигарет NZ Gold. По делу начат уголовный процесс.
Кроме того, сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов при содействии пограничников предотвратили провоз на территорию Латвии 240 400 сигарет. Контрабандный товар был спрятан в конструкции кабины грузовика, а также в вагонах с щепой.



30 марта в пункте таможенного контроля Патерниеки при проверке грузового автомобиля сотрудники таможни и Государственной пограничной службы обнаружили тайники, в которых были спрятаны сигареты. Найти табачные изделия помогла служебная собака. За передней панелью кабины, в дверях, сиденье и в других местах обнаружили 23 640 сигарет Camel, Winston, Premjer, Parliament и др.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.