24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Латвии наказывают за кражу велосипедов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:43, 8 апреля, 2021 3


Что стоит учитывать: сейчас воры весьма охотно берут двухколесный транспорт, потому что это ходовой товар.



Вот, к примеру, дело обвиняемого А., которое Елгавский суд рассмотрел 18 февраля. Он ходил воровать "как на работу" — в приговоре три страницы занимает только перечисление того, что он воровал буквально каждый день, а иногда и по несколько раз в день. В период его основных подвигов — в январе 2020 года — его излюбленным товаром был стеклоочиститель за 5,20 евро, который он настойчиво утаскивал с заправок Circle K Latvia — в приговоре 20 эпизодов краж именно этого товара. Однако велосипеды он тоже брал, когда мог.

Как выяснило следствие, 13 ноября 2020 года А. оказался около Службы пробации и утащил пристегнутый велосипед Discovery стоимостью 60 евро.

26 ноября 2020 года ему также удалось увести из двора велосипед Gust за 50 евро.

За 22 мелкие кражи и неотбытые предыдущие приговоры ему дали 9 месяцев тюрьмы и отняли права на 4 года и 11 дней. Кроме того, он должен компенсировать ущерб потерпевшим.

Зачастую кражи велосипедов совершаются так: вор просто заметил велосипед, который нетрудно увести, и забрал его. Как, например, С., дело которого рассматривали 3 февраля нынешнего года в Добеле. 30 сентября в час ночи он оказался в подъезде дома, заметил там велосипед и угнал его, причинив владельцу ущерб на 100 евро.

По соглашению с прокурором он должен отработать 70 часов принудительных работ. Потерпевшему же С. должен компенсировать 100 евро.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

ЧП и криминал Гибели 10-летней девочки: водитель под судом Бауски
Прокурор направил в суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения - совершении аварии, вызвавшее смерть юной велосипедистки.
Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов
В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.
Наша Латвия Бросай авто, садись в седло: Рига педалирует мобильность населения
Рижские власти обещают существенно расширить сеть велодорожек в столице и ее окрестностях.
Наша Латвия В субботу в Риге состоится занятие велошколы для новичков
В субботу, 6 мая, состоится занятие велошколы, организованной ассоциацией Pilsēta cilvēkiem, на которую приглашаются люди всех возрастов, сообщили организаторы мероприятия.