29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США приговорили гражданина Латвии, который делал богатых американцев бедными

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 10 апреля, 2021 1


Не стоит думать, что латвийцы — белые и пушистые, а их обманывают злые аферисты, которые действуют непременно откуда–то из–за рубежа. История 43–летнего гражданина Латвии Эдгара Ивуланса свидетельствует, что это совсем не так.



Он недавно был приговорен к пяти годам и пяти месяцам тюремного заключения и выплате денежного штрафа за создание мошеннической схемы с использованием украденных личных данных граждан США.

Ивуланс был задержан на территории Германии и экстрадирован в США, сообщила федеральный окружной прокурор Дженнифер Арбиттьер Уильямс.

В июне 2020 года он признал себя виновным по целому ряду обвинений, включая мошенничество с использованием электронных средств связи, кражу личных данных, отмывание денег и прочих. В целом список обвинений содержит 40 различных пунктов.

Ивуланс прежде проживал на территории США, но был депортирован на родину в Латвию после двух обвинительных приговоров в мошенничестве, вынесенных федеральным судом штата Иллинойс. Впрочем, депортация не остановила Ивуланса от использования мошеннических схем; он использовал украденные личные данные жителей США для получения доступа к кредитным картам на их имена, которые он затем передавал сообщнику в Филадельфии. Сообщник использовал эти данные для совершения покупок, продавая товары и получая наличные. Деньги затем перечислялись посредникам в России или Ирландии, а затем обвиняемому.

Кроме того, используя личные данные жертв, Ивуланс, находясь в Латвии, создавал поддельные кредитные карты на их имена, отправляя сообщнику в Филадельфию считыватель с магнитных полос карт; он использовался для создания фальшивых кредиток, при помощи которых сообщник покупал дебитные карты предоплаты и другие товары, которые затем переправлялись обвиняемому через посредников в Швеции и Украине.

Во время обыска дома у Эдгара Ивуланса, который латвийские силовые структуры провели в сотрудничестве с ФБР, в его компьютере были обнаружены свыше 12 тыс. номеров кредитных карт наряду с десятком полных профилей личных данных жителей США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

ЧП и криминал Порча стенда в поддержку Украины в Риге попала на видео. Что говорят в полиции?
В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как несколько человек перед посольством России в Риге повреждают стенд, посвященный поддержке Украины, отрывая часть размещенных в экспозиции плакатов.
ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.