Начальник Госполиции: в расследовании убийств Ребенока и Бункуса есть подвижки

В расследовании убийств адвоката Павла Ребенока и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса имеются подвижки, сообщил в четверг журналистам начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

 
Источник: LETA

Он отметил, что расследования таких преступлений сложны, требуют долгой и кропотливой работы для подкрепления доказательств. Более подробной информации в интересах следствия он не предоставил.

"Того факта, что известны исполнитель или заказчик убийства, еще недостаточно, чтобы предъявить обвинения", - сказал участвовавший в пресс-конференции министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

"Это требует времени. Я надеюсь, что полиции удастся раскрыть эти убийства и закрепить доказательства", - добавил он.

Адвокат Павел Ребенок был убит в сентябре прошлого года у себя дома в Лангстини, а Бункус застрелен в своей машине в мае 2018 года. В среду в Риге было совершено еще одно громкое убийство - застрелен футбольный агент Роман Беззубов.

Из хроники нераскрытых убийств

В последнее время серьезный резонанс вызвали громкие преступления, которые пока так и не удалось раскрыть.

Среди них убийство администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, который также был убит из огнестрельного оружия в рижском районе Браса. Убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес (Загробной) к Братскому кладбищу. О том, что убийство имеет признаки заказного и связано с профессиональной деятельностью жертвы, заявил тогда министр внутренних дел Рихард Козловскис. Впрочем, не исключались и другие версии.

Пока не раскрыто и убийство известного адвоката Павла Ребенока, который был убит ночью 20 сентября 2020 года в своем доме в Лангстини. На него и его партнера, ветеринара Ингуса Баландина, напали трое в масках.

Что стоит также отметить: еще в сентябре прошлого года госполиция признала, что статистика тяжких уголовных преступлений в Латвии выросла почти на 15%.

"В связи с ситуацией с пандемией в Латвию вернулась часть людей, которые в свое время выехали в Европу в поисках работы или более легкой жизни. Некоторые из тех, кто уехал, успели совершить преступления в странах Европы, теперь они находятся в Латвии, и мы не можем исключить того, что они и здесь свернут на путь преступлений", — заявил ранее начальник управления госполиции по расследованию особо тяжких преступлений Арманд Рукс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

ЧП и криминал Украинца осудили в Беларуси на штраф в 400 рублей за побег на матрасе (ВИДЕО)

Вопрос выдачи на родину уклониста от призыва остался нераскрытым.

Читайте еще

ЧП и криминал Кто попал под подозрение в связях с ФСБ России

Служба государственной безопасности (СГБ) подозревает четырех лиц в действиях против государства по поручению Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Трое из четырех подозреваемых по делу в настоящее время находятся под стражей. Четвертому запрещен выезд из страны.

В мире Тайны мрачного дома - что скрывал смолинский маньяк

В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления. Следователям предстоит ответить на множество вопросов. Возможно, им поможет то, что нашли в доме подозреваемых.

Наша Латвия А что происходит? - Подсолнечное масло в Латвии втрое дороже, чем в Эстонии

Люди давно заметили резкую разницу цен в латвийских магазинах и в других странах и не скрывают своего возмущения по этому поводу. Из разных источников сообщается, что Латвия является страной особо высоких цен, в том числе в крупных торговых сетях, в то время как в Литве и Эстонии тот же товар у того же продавца можно купить дешевле.

В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка

Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.