29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тайны латвийского футбола — могут ли за это застрелить?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Latvijas Avīze 13:30, 16 апреля, 2021 3


Несмотря на то, что футбольные агенты проводят очень важную работу для всей спортивной экосистемы: сводят игроков и клубы, помогают спортсменам найти работу, защищают интересы игроков, но для большей части посредников (агентов, скаутов) главный интерес - быстрый заработок, пишет “Латвияс авизе”. Перевод Press.lv.



Футболисты попадают в поле зрения скаутов в очень раннем возрасте - с 14 лет, самые яркие таланты за границей были завербованы в еще более раннем возрасте.

“Они начинают разговор с игроками в соцсетях, добывают телефон. Там целый механизм есть, как надуть в уши и игрокам, и родителям”, - объясняет соучредитель крупнейшей футбольной школы в Балтии “Metta” Гиртс Михельсонс.

Например, Алексей Савельев перешел из клуба “Бабите” в клуб низшей лиги Литвы, где подписал профессиональный контракт, и, не сыграв ни одной игры, через месяц уехал в Италию. Это четкая схема с участием агентов, по которой происходят мошенничества", - объясняет Михельсонс.

Чтобы избежать тайной вербовки игрока в юные годы, нужно чтобы его семья придерживалась четкой и открытой коммуникации.

“В профессиональном футболе может быть так, что агент обслуживает целый клуб, и если он нечестный человек, он может начать контролировать клуб - влиять на игроков, распространять слухи о тренерах, руководстве, создавая плохой микроклимат, так можно разорить клуб.

“В “Metta” такие случаи бывали неоднократно, мы избавились от таких персонажей, иначе пришлось бы жить в проблемах. Были команды, где селективно подбирались игроки, тренерский корпус и манипулировали результатами игр”, - рассказывает Михельсонс.

По его словам, около 30% посредников используют нечестные методы.

“Были ситуации, когда клубу одного и того же игрока предлагают одновременно десять агентов и вопрос - какой из них настоящий? Территория агентов начинается и заканчивается с официального документа”, - объяснил известный в Латвии футбольный агент Александр Чекулаев.

Чтобы стать агентом, необходимо знать процесс изнутри, отлично разбираться в футболе, хотя бы на базовом уровне иметь юридические знания, а также иметь хорошие контакты с игроками и клубами. Повседневная работа в основном связана с компьютером и телефоном.

Чтобы начать хорошо зарабатывать в этой сфере, сначала нужно сделать себе имя и устроить хоть одного игрока в клуб. Чтобы у других появился интерес и желание с тобой сотрудничать.

Раньше Чекулаев сам писал игрокам, а теперь клиенты уже ищут его.

То, чего смогут достичь футболисты молодежной латвийской лиги зависит не только от них самих и тренеров, но и от профессионализма агентов и их честности.

На работу агента не выдаётся лицензии, поэтому заниматься этим может кто угодно. В регистре Футбольной федерации записаны имена всего трех человек (включая убитого на этой неделе Беззубова), но на самом деле работающих по этой профессии людей гораздо больше.

“Я никогда не слышал, что быть агентом опасно, особенно в Латвии. Там, где денег больше, там и проблем больше, больше людей, которые хотят заработать. В Латвии все друг друга знают, я мог позвонить Роману и попросить о помощи. Я в шоке по поводу случившегося”, - говорит опытный футбольный агент Андрей Бутрикс и передает семье Буззубова свои соболезнования.

В 2018 году Каспарс Горкшс, перед тем, как его выбрали президентом Латвийской футбольной федерации, сказал, что в футболе правят люди, которые организуют встречи в подвалах и заставляют телефон перед этим положить в холодильник.

“Много персонажей ходят вокруг и пытаются извлечь для себя выгоду. Футбол подвержен многим рискам и ужасам. В низших лигах есть большая проблема договориться с игроками. Каким бы ни был исход выборов, латвийский футбол находится в большой опасности. Куча людей, вращающихся вокруг него, очень неоднозначные”, - в тот раз сказал Горкшс.

И это не только латвийская специфика, например, Бутрикс в свое время привез в клуб “Вентспилс” нигерийца Айегуну Тониса. А в прошлом году талантливый игрок перешел в швейцарский клуб “Zurich”. Место там для него согласовал Бутрикс, однако нигериец решил не отдавать своему агенту за это ни цента. А сумма гонорара исчислялась десятками тысяч евро.

“У него появился другой человек, который его к этому подбил. Сначала я был в шоке, нанял юриста, но потом решил не обращаться в суд. Не хотел портить ему карьеру, бог ему судья. Я сам привел Айегуну в “Вентспилс”, но такая у меня работа”, - говорит Бутрикс .

В 2009 году в клубе "Вентспилс" произошли события, достойные боевика - в общей сложности у четырех игроков пытались вымогать более ста тысяч евро, кого-то для этого увезли в лес для запугивания, натянув ему на голову полиэтиленовый пакет, у кого-то сожгли машину.

Эти эпизоды фигурировали в обвинении против тогдашнего директора клуба Сергея Барковскиса и еще четырех человек, которые, в свою очередь, указали, что вовлеченные футболисты повлияли на результат игры на тотализаторе. Суд оправдал всех обвиняемых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Дочери пропавших деятелей Беларуси потребуют с Гаравского по 109 150 USD (ВИДЕО)
Судья не поверил истории подозреваемого и посчитал, что в его показаниях много противоречий.
В мире Джо Байден не справляется с волной массовых убийств в Штатах (ВИДЕО)
Общее количество нападений, в котором пострадал хотя бы один человек, превысило 9,5 тысяч за полугодие.
ЧП и криминал Совет юстиции даст оценку решениям суда по делу Русиньша
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере направила письмо председателю Совета юстиции Айгару Струпишсу, в котором призывает, уважая независимость судебной власти, дать оценку решениям суда по делу Леона Русиньша и внести необходимые улучшения в организацию работы судов, сообщили в Министерстве юстиции.
Политика Левитс возложил вину за убийство женщины на Латвийское государство
Вся вина за убийство женщины в Екабпилсе лежит на государстве, заявил сегодня президент Эгил Левитс.