24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о прослушке в аэропорту «Рига»: под судом депутат и авиаторы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 17 апреля, 2021 8


В суде Рижского района на минувшей неделе продолжался процесс по скандальному делу о прослушивании телефонных разговоров в международном аэропорту Рига. В бездействии обвиняется бывший член правления предприятия, он же нынешний депутат Кекавского края Андис Дамлицс.


Источник: LETA

Вместе с ним под судом находятся еще двое обвиняемых: экс–председатель правления Рижского аэропорта Алдис Мурниекс и руководитель департамента информационных технологий аэропорта Алдис Эшмитс.

"Сдувшееся" дело

На слуху этот процесс оказался по понятным причинам: в течение долгого времени (с 2011 года по ноябрь 2013–го) в аэропорту Рига велись несанкционированная прослушка и запись телефонных переговоров.
В начале скандала обсуждались слухи, что там "под колпаком" были все, а особенно — высшие должностные лица и сотрудники спецслужб, куда бы они ни направлялись: в деловые поездки или частные. Так что по ходу следствия ожидался слив серьезного компромата. Под судом могли оказаться 11 человек — во всяком случае, Служба госбезопасности (ранее — Полиция безопасности) отправила в прокуратуру просьбу предъявить обвинение именно такому числу людей.

Однако уголовные процессы против большинства фигурантов дела, в том числе экс–руководителя департамента безопасности, бывшего советника по вопросам безопасности премьера Айгара Калвитиса — Раймонда Лаздиньша и двух его подчиненных: бывшего сотрудника полиции Инта Рубезиса и бывшего сотрудника Рижской центральной тюрьмы Андриса Савко, были закрыты.

Теперь экс–верхушке аэропорта придется ответить за то, что, по мнению Службы госбезопаности (СГБ) и прокуратуры, они позволили своим подчиненным заниматься "шпионажем", недостаточно четко указав им, что незаконная слежка за людьми недопустима.

Действительно ли пострадал кто–то из высокопоставленных пассажиров, неизвестно. В итоге статус потерпевших получили только 15 сотрудников аэропорта, стационарные телефоны которых оказались подключены к особой системе записи.

Зачем взялись их подслушивать

В решении прокурора, в частности, говорится, что руководитель департамента безопасности Лаздиньш отдал распоряжение о закупке системы прослушивания телефонных разговоров. После чего конкретное лицо, получив приказ от начальника, не удостоверившись в соответствии Закону о защите личных данных физических лиц, дал приказ телефонные разговоры записывать, знакомя с их содержанием руководство (здесь и далее цитируется по документу, опубликованному на портале Pietiek.com).

Сам Раймонд Лаздиньш, давая показания, пояснил, что к тому времени в аэропорту были ужасные проблемы с безопасностью и связью. Под вопросом была и честность сотрудников. Нужно было обеспечить всеобщую безопасность, в том числе и на случай террористической угрозы, а также угрозы коррумпированных сотрудников. Так и родилось соответствующее решение, которое предложил, кстати, департамент информационных технологий.

В решении гособвинителя подробно описывается, кто и за какие части закупки отвечал: процедура была медленной, велось много переговоров, в том числе консультации со специалистами Lattelecom.

Какую же информацию удалось почерпнуть из переговоров сотрудников? В то время вокруг аэропорта было много скандалов. Например:

- бушевали таксистские войны, и появилась информация, что некий сотрудник аэропорта каждый месяц требует 7 латов с каждого такси;

- airBaltic судился с аэропортом;

- из архива аэропорта исчез договор об обслуживании Ryanair;

- работники друг друга смущали, раскрывая величину зарплат;

- организовывались пикеты, шли призывы организовать забастовку;

- была информацию о коррупционных рисках.

В общем, было много проблем. Для того чтобы минимизировать риски от этих и других угроз, и были начаты контроль и анализ телефонных переговоров.

В итоге хотя прокурор и признает, что прослушка велась ВНЕ рамок Закона о защите личных данных физически лиц, но в действиях большинства фигурантов дела не было обнаружено состава преступления.

Промежуточный финиш

Процесс идет трудно — дело находится в суде уже с 2016 года.

Прослушка в законе

Единственное в Латвии официальное устройство для прослушивания мобильных телефонов находится в ведении местной спецслужбы под названием Бюро по защите Сатверсме (разведка, контрразведка). Оборудованием пользуются и другие спецслужбы.

В прошлом году устройство чаще всего использовалось крупнейшим следственным учреждением в Латвии — Государственной полицией, которая подала 33% заявлений на прослушивание разговоров. Служба государственной безопасности (СГБ) инициировала 18,5% прослушек, а Служба военной разведки и безопасности — 12,7%.

Еще несколько цифр за 2020 год: само Бюро по защите Сатверсме инициировало 12% прослушек, Государственная пограничная служба — 7,7%, Управление налогово–таможенной полиции — 7,2%, Бюро внутренней безопасности — 3,7% и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией — 4%.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)

На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.

ЧП и криминал Убийство подростка: полицейских проверили и оправдали

Бюро внутренней безопасности (БВБ) оценило действия полицейских, которых проверяли в связи с реакцией на убийство 13–летнего подростка в Юрмале.

ЧП и криминал Как расчленяют россиян: работал риелтер, выпускник Академии ВКС (ВИДЕО)

Силовики разоблачили злодея из сферы недвижимости, и были потрясены.

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.