29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Расстрел в Пурвциемсе: новые версии жестокого убийства

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:54, 20 апреля, 2021 28


Министр внутренних дел Сандис Гиргенс допускает, что жестокое убийство футбольного агента Романа Беззубова, застреленного 14 апреля в Пурвциемсе, может служить предупреждением в связи с тем, что правоохранительные органы ведут в Латвии борьбу с преступными группировками, а также мешают их планам.


Источник: LETA

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv продолжают активно обсуждать убийство в Пурвциемсе. Откликнулись они и на версию мести: "То есть со слов Гиргенса получается — расстреляли первую попавшуюся машину…"

Отмечают наши читатели и странности "образа действия" преступников: "Тут непонятно многое… Зачем так рисковать? Стрелять на оживленной улице, потом ехать через весь город? Потом сначала прятать [авто], потом опять рисковать и ехать, и снова рисковать и поджигать? Вообще непонятно… Зачем такой риск — или все так и задумано?"

"Так с кем у убитого была связь? Пишут, что с дамой авторитетного человека. Из–за этого разборки?"

Машину киллеров Беззубова специально сожгли в символическом месте?

Есть и такая версия: авто киллеров была сожжено на территории Саулесдарзса рядом с усадьбой Гравес неслучайно.

Это место и его окрестности весьма примечательны для латвийского футбола, напоминает Jauns.lv. Так как рядом находится спортивный комплекс Keizarmežs, в котором долгие годы тренировался и жил наш многолетний футбольный флагман клуб Skonto и его молодежная команда. Там тренировались латвийская сборная и молодежные сборные.

Многолетний президент Skonto Гунтис Индриксонс планировал построить неподалеку внушительный комплекс, который стал бы новой базой как для клуба, так и для сборной страны (в то время Индриксонс управлял и Латвийской футбольной федерацией), а также для молодежной академии Skonto.

Сейчас на этой территории хозяйничает гранд латвийского футбола — FC Rīga, владельцем которого является российский миллионер Сергей Ломакин, включенный в черный список МВД Латвии. В последние три года чемпион страны успел, возможно, больше, чем в свое время Skonto, так как в конце марта на бывшей территории Саулесдарзса было завершено строительство стадиона, в котором свои игры и тренировки сможет проводить как Riga Football Club, так и их молодежная академия. Теперь в направлении стадиона смотрит и Латвийская футбольная федерация, которая хотела бы там проводить тренировки и игры различных молодежных сборных.

Интересно, что, когда приближался закат Skonto, контрольный пакет клуба приобрел предприниматель чеченского происхождения Бислан Абдулмуслимов, а позднее продал его зарегистрированной на Кипре компании Tremova Ltd. Президентом команды был назначен хороший знакомый Беззубова, многолетний футболист сборной Латвии и Skonto Владимир Колесниченко, главным тренером стал темпераментный тренер грузинского происхождения Тамаз Пертия.

В футбольной истории FK Keizarmežs (Kaiserwald) есть несколько весьма значительных записей, поскольку эта команда является не только третьим из старейших футбольных клубов Латвии (после British Football Club и Union Riga), но и первым чемпионом Латвии (в 1922 году) и первой латвийской командой, которая проводила международную игру (в 1912 году).

Трудно судить, действительно ли преступники, совершившие жестокое убийство, случайно выбрали столь знаковое место, где бросили и сожгли использованный в нападении автомобиль. Или им было поручено дать еще один намек латвийскому футболу — или кому–либо из его представителей.

Как сообщал bb.lv, в среду утром в Риге в микрорайоне Пурвциемс был застрелен футбольный агент Роман Беззубов. Нападение на находившегося за рулем автомобиля Беззубова совершили неустановленные мужчины.

Нападение на автомобиль VW Touareg, за рулем которого находился Беззубов, произошло ранним утром 14 апреля. В тот момент, когда машина Беззубова выезжала на улицу Г. Астрас от многоэтажки Astra Lux, дорогу ей перегородил черный BMW X5 с тонированными задними окнами, из которого раздались выстрелы. Беззубов протаранил автомобиль нападавших, врезался в правое переднее крыло и попытался скрыться. Момент нападения попал на запись камеры видеонаблюдения.

Предположительно, обе машины доехали до Дома мебели, где VW Touareg выехал на газон, снес часть ограждения и остановился. По данным полиции, жертва нападения умерла на месте происшествия.

В ночь на четверг горящий автомобиль BMW X5 обнаружили в Саулесдарзсе (Межапарк) недалеко от стадиона.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Разглашены обстоятельства убийства семилетней Юстине Рейниковой
Прокуратура передала в Латгальский районный суд уголовное дело об убийстве в Роговке семилетней Юстине Рейниковой, а также обнародовала обстоятельства убийства.
ЧП и криминал 17-летнего украинского баскетболиста убили в ФРГ на почве ненависти
В совершении преступления подозревают арабские преступные группировки.
ЧП и криминал Киев сообщил о задержании причастных к убийству в Саулкрасты
Офис генерального прокурора Украины сообщает подробности дела о похищении и убийстве в Латвии, а также публикует снимки в связи с задержанием подозреваемых.
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.