19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спецслужбы указали, как пранкеры из России обдурили госучреждения Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:00, 22 апреля, 2021 6


Россия принимает меры по дискредитации команды оппозиционера Алексея Навального, обмануты были латвийские учреждения и некоторые СМИ, сообщили Бюро защиты конституции (БЗК).



Месяц назад с фальшивым представителем Навального встретились члены комиссии Сейма по иностранным делам, такие встречи также проводили парламентарии двух других стран Балтии и политики ряда других европейских стран, сообщил председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (НС). В среду мошенники пошутили и над государственным СМИ - Латвийским телевидением (LTV).

БЗК сообщает, что был ряд случаев, когда мошенники, выдававшие себя за Леонида Волкова, партнера Навального, обращались к национальным властям, вступали в диалог и предлагали встретиться в Интернете или дать интервью.

БЗК подчеркивает, что это обман. Скорее всего, так называемые пранкстеры или шутники из России - это «Вован» и «Лексус» или Владимир Кузнецов и Алексей Столаров. Они притворяются Волковым и участвуют в общении с западными политиками, учреждениями.

Хотя они позиционируют себя как независимых активистов, БЗК считает их деятельность скоординирована и полностью соответствует политическим интересам Кремля и является целенаправленной операцией России.

Обман происходит по следующей схеме: изначально организациям отправляется электронное письмо, отправитель представляется как представитель команды Навального Волкова и предлагает изложить свое видение ситуации с Навальным и деятельности оппозиции в России.

Начинается переписка, которая оставляет впечатление достоверности происходящего. В ходе беседы часто спрашивают контактные данные другой потенциальной «жертвы».

По мнению БЗК, целью обмана в данном случае является нанесение ущерба репутации сторонников Навального, нанесение ущерба репутации западным СМИ и создание чувства небезопасности во время общения с представителями Навального. В настоящее время это особенно актуальный вопрос во внутренней политике России.

В российских операциях влияния все чаще и чаще используются различные типы ложных имен и все более сложные методы манипуляций.

Колс, в свою очередь, отмечает, что разговор с “человеком Навального” был довольно коротким, и это, наверное, единственное, что показалось необычным во встрече. «Ничего не указывало на то, что мы встречались с фальшивым Волковым, кем-то, кто пытался «пошутить», - говорит политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В тюрьме учатся и работают: как живут заключенные Ильгюциемсской тюрьмы

Единственным местом заключения женщин в Латвии Ильгюциемсская тюрьма, выполняющая эти функции с 1947 года, пишет Diena.

ЧП и криминал Суд пересмотрит дело об увольнении невакцинированной чиновницы

Департамент административных дел Верховного суда (ВС) сегодня отменил решение Административного окружного суда в части, которая отклоняла иск не привитой от "Covid-19" госслужащей против учреждения о ее увольнении, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

ЧП и криминал За поддержку нелегальных мигрантов задержан негражданин Латвии

В минувшую субботу в Краславском крае за перевозку мигрантов, незаконно пересекших государственную границу, был задержан негражданин Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал За год перед судом Латвии предстали 5052 обвиняемых

В прошлом году перед судом предстали 5 052 человека, обвиняемых в совершении 9 945 уголовных преступлений, 205 из них были несовершеннолетними, говорится в отчете генерального прокурора о работе в прошлом году.

Читайте еще

Еда и рецепты При каких заболеваниях начинается сильная тяга к сладкому?
Вам постоянно хочется сладкого? Утро не удалось, если вы не съели сладкую булочку и не выпили чашечку кофе? Иногда желание съесть конфету или кусочек тортика возникает, когда хочется просто расслабиться, а иногда такие вкусовые предпочтения свидетельствуют о наличии заболеваний.
В мире Поводов для оптимизма все меньше: ставка Euribor опять растет
12-месячная ставка Euribor, которая особенно важна для наших северных соседей, в последнее время демонстрирует рост. Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу пояснил, что во время Рождества оптимизма в обществе было больше, чем сейчас, пишут «Деловые ведомости».
Политика Козловскис: важно обеспечить соблюдение санкций против России
Для национальной безопасности Латвии и всего региона важно, чтобы введенные против России санкции соблюдались, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис, выступая на открытии международной конференции "Эффективные санкции: цели на 2024 год".
Бизнес Латвийский запрет: мы так же покупаем российские огурцы. Только теперь у Польши
Фермеры-овощеводы обеспокоены тем, что огурцы, продаваемые в наших магазинах с указанием, что они из Польши, на самом деле могут быть из России, - такое мнение высказал в эфире ЛТВ председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис.