25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Орудовали и в Латвии: выходцев из СССР обвиняют в кражах на $30 млн

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:30, 24 апреля, 2021


Трое уроженцев бывшего СССР предстали перед судом за ограбления банковских ячеек, которые, по словам одного американского издания, "так и просятся в голливудский сценарий", пишет Би-би-си.



Бруклинская федеральная прокуратура привлекла трех уроженцев бывшего Советского Союза по обвинению в сговоре с целью отмывания доходов от хищения из иностранных банков денег и ценностей на общую сумму, превышающую 30 млн долларов.

56-летнему Вэлу Куперу (он же Вэл Конон и Валерий Кононенко), проживающему на зажиточном Статен-Айленде, и бруклинцам 52-летнему Алексу Левину и 49-летнему Гарри Смиту (он же Игорь Берк и Игорь Беркович) в случае осуждения грозит до 20 лет лишения свободы и конфискация имущества, приобретенного на доходы от преступной деятельности.

Эта деятельность была настолько своеобразна, что, по словам одного американского издания, она так и просится в голливудский сценарий. Другое пишет о "безумной механике преступлений", которые вменяются троице эмигрантов.

Как говорится в девятистраничном обвинительном заключении, с марта 2015-го по октябрь 2019 года трое обвиняемых и их непоименованные сообщники похищали наличность, слитки золота, драгоценности и иное имущество из сдающихся напрокат индивидуальных банковских ячеек.

Медвежатники наших дней не взламывали их, а открывали копиями ключей, которые были изготовлены их сообщниками.

Они арендовали ячейки в небольших отделениях иностранных банков, где видеокамеры наблюдения не видели какие-то участки внутренних помещений.

Преступники фотографировали замки чужих сейфов с помощью ультрасовременной аппаратуры, в частности, бороскопов - то есть приборов для исследования закрытых полостей, и передавали снимки своему сообщнику, который изготавливал по ним копии ключей.

Обвиняемые и их сообщники орудовали в банках таких стран, как Россия, Украина, Северная Македония, Молдова, Латвия, Узбекистан и Азербайджан. В одном судебном документе упоминается также Франция.

Бруклинская прокуратура и другие правоохранительные органы США благодарят в пресс-релизе за содействие коллег из указанных стран и из Европола.

Двое из обвиняемых попали в после зрения правоохранителей уже давно.

Купер-Кононенко, как пишет сайт Daily Beast, был осужден в бывшем Советском Союзе в 1986 году за кражу и упоминался в в России в 2001 году в связи с другими уголовным преступлением, но привлечен по нему не был.

Левин в 1999 году проходил по крупному делу о махинациях с ценными бумагами, по которому проходили советские эмигранты и члены итальянской мафии. Он признал вину и был приговорен к двум годам лишения свободы.

В числе его защитников был известный в советской эмиграции уроженец Черновиц Сэмуэл Рейсер, в прошлом работавший в адвокатской команде Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, а еще раньше защищавший Вениамина Найфельда - одного из соратников Евсея Агрона, который вошел в историю как первый глава "русской мафии" в США.

Прокуратура называет Купера главой преступной организации и утверждает, что он принимал украденное добро и отмывал через свои банковские счета доходы от его сбыта.

Левин, по словам прокуроров, закупал фотоаппаратуру для съемки механизма замков и отмывал барыши.

Смит якобы сам обокрал ряд банковских ячеек и летал для этого из США за границу, в частности, в Ригу.

На этой неделе следователи произвели серию обысков, в том числе в доме Купера, у которого были изъяты копии ключей без номеров, наличные, драгоценности и роскошные сумочки. Они также обыскали арендованный Купером в Бруклине индивидуальный склад, изъяв там бороскоп и замок от банковского сей

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.