24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трагический пожар в центре Риги: погибло много людей (информация обновлена)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:43, 28 апреля, 2021 4


Сегодня утром в центре Риги погибли 8 человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Около 8 утра пожар удалось локализовать.


Источник: Скриншот видео

Вызов на улицу Меркеля был получен незадолго до 5 часов утра. Горели квартира на последнем этаже 6-этажного дома и крыша, сообщает ЛЕТА.

Были проведены спасательные работы, на горящем этаже были обнаружены 8 погибших. Еще 8 человек пострадали и были переданы в руки медиков, 24 человека — эвакуированы, как минимум двое из них дети.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша рассказала, что на месте происшествия работали четыре бригады медиков. Шесть пострадавших доставлены в больницу в среднетяжелом состоянии. Часть их них получила ожоги, другие отравились продуктами горения. Еще два человека были осмотрены врачами на месте происшествия, но госпитализация им не потребовалась.

Вызов был получен в 4.43. По словам представителей ГПСС, это был сложный пожар, поскольку были сильно перестроены помещения, что затрудняло попадание внутрь, в том числе и из-за установки дверей с кодовыми замками. Ранее в квартире №21 было констатировано самовольное строительство, за что 24 марта был выписан штраф в размере 500 евро.

Пожарные сообщают, что пожар был локализован в 8:03. Площадь горения после этого составила 250 кв.м. В здании горел коридор на последнем, шестом этаже и прилегающие к нему жилые помещения. Пламя охватило также конструкции крыш и теплоизоляционные материалы.

Мэр Риги Мартиньш Стакис еще рано утром сообщил в социальных сетях, что по его информации пожар разгорелся в помещениях хостела, большинство пострадавших — иностранцы. В свою очередь здание принадлежит государству.

Трагедия произошла на ул. Меркеля, 8. По публично доступной информации, в нем расположены находится "Japanese Style Centrum" и офисы ряда предприятий.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс позже уточнил, что дом и ранее находился в поле зрения полиции, а в феврале этого года туда не впустили пожарных для проверки пожарной безопасности, сообщает ЛЕТА. Был начат административный процесс. Также этот объект часто посещала полиция, поскольку в доме находились лица, употреблявшие алкоголь и наркотики.

В тушении пожара участвовали более полусотни пожарных, около десяти автомашин ГПСС и два автоподъемника.

Из-за пожара на улице Меркеля на участке от улицы Чака до улицы Кр.Барона закрыто движение транспорта.

“Ригас сатиксме» сообщает, что маршруты троллейбусов, оборудованных дизельными генераторами, и автобусов, по возможности, были перенаправлены по улице Чака в объезд улицы Меркеля.

Маршрут 15-го троллейбуса по направлению в центр едет до перекрестка Гоголя/Тургенева, затем по улице Тургенева идет на улицу Гайзиня и дальше обратно на улицу Вишкю, таким образом выпущено несколько конечных остановок в центре.

Движение трамваев по улице Кр.Барона не остановлено, хотя в районе пожара местами отключено электричество.

17-й троллейбус курсирует до памятника Свободы и обратно в Пурвциемс.

Государственная полиция возбудила уголовный процесс. Дело заведено по разделу Уголовного закона о преступлениях против общественной безопасности и порядка.

Полиция пока не дает ответа на то, подданные каких стран погибли в пожаре. Может потребоваться время на их идентификацию.

Всех, кто хочет получить информацию о своих близких, которые могли пострадать в этом пожаре, полиция просит звонить по тел. 67829250.

«Ригас сатиксме» также предупреждает, что из-за ликвидации последствий трагического пожара в центре Риги могут быть кратковременные помехи в обмене данными, что может повлиять на информацию на табло на остановках и на работу центров обслуживания клиентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Эстонии отмечен резкий рост смертей на пожарах
С точки зрения статистики смертей в пожарах февраль в Эстонии стал самым трагическим периодом за последние 14 месяцев. В последний раз столько людей гибло за первые два месяца года при пожарах в жилых помещениях 10 лет назад.