20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проблемные покупки: как интернет-магазины издеваются над латвийцами

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:37, 7 мая, 2021 2


Теоретически все просто: купленную по дистанционному договору, например, в интернет-магазине вещь можно вернуть в течение 14 дней. Но реальность показывает, что за «право отказа» иногда приходится активно бороться.



Рассмотрим показательный случай: как после обращения покупателя в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) магазин попал в «черный список» PTAC.

Магазин: сроки возврата истекли

Как указывает председатель Комиссии по решению споров потребителей PTAC Мая Ветра, компания vienmer.lv не выполнила свою обязанность вернуть потребителю 32,70 евро за покупку.

Суть истории: по интернету покупателю было продано лопастное колесо с осью и фильтром, а также блоки для крана с доставкой.

Покупатель 21 января 2020 года совершил оплату в размере 32,70 евро. Заказ он получил 24 января, а 29 января по электронной почте информировал коммерсанта о желании воспользоваться правом отказа и спросил, как вернуть товары. Не получив ответ, покупатель 30 января отправил товары на указанный на сайте коммерсанта адрес, который является фактическим адресом фирмы.

Коммерсант отказался получать возвращенные товары и 5 февраля 2020 года ответил на электронную почту покупателя, что товары должны быть направлены по его юридическому адресу, и в приложении прилагался бланк права отказа, в котором вновь был указан фактический адрес, т.е. адрес, на который потребитель ранее отправлял товары.

Когда к разбирательству подключился PTAC, продавец указал, что не должен был обеспечивать потребителю право отказа, так как не получил товары в срок, во время которого действовало права отказа.

PTAC: покупатель в сроки уложился

Комиссия PTAC, изучив ситуацию, констатировала: между коммерсантами и потребителями заключен дистанционный договор, и потребитель имеет право воспользоваться правом отказа.

Комиссия указала, что покупатель получил товар 24 января, а сообщение о желании использовать право на отказ отправил 29 января по электронной почте, срок права отказа был соблюден. То, что при покупке покупателю не выдали бланк отказа, а прислали его только 5 февраля – вина продавца. Но и в этом случае срок отказа (14 дней) соблюден, так как потребитель даже отослал товар, уложившись в этот период. Комиссия отметила, что на домашней странице коммерсанта в качестве единственного адреса коммерсанта указан его фактический адрес, как и в присланной форме права отказа.

Комиссия заключила, что потребитель отправил товары на единственный указанный коммерсантом адрес в установленный законом срок. Поэтому у коммерсанта нет основания удерживать возврат денег за товар.
Плату за доставку потребителю также должны компенсировать.

Читайте условия возврата

Если товар был приобретен в интернет-магазине и покупатель желает вернуть его, используя право отказа в течение 14 дней, то информация об условиях возврата товара и о том, кто покрывает расходы на возврат, должна быть предоставлена покупателю ДО заключения договора.

Если в договоре не указано, что товар должен забрать продавец, он может не покрывать расходы на возврат товара.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

Читайте еще

ЧП и криминал «Возмутительно! Заказала мебель — ни товара, ни денег»
Население за последний год активно жаловалось в латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) на "кидки" при покупках в интернет–магазинах, на проблемы с транспортом и на счета домоуправлений.
Люблю! Как безопасно покупать в интернете - 10 ценных советов
Друзья, будьте осторожны! Интернет-магазины — это очень удобный вариант шопинга, но не всегда безопасный. Вы уверены, что делаете всё возможное, чтобы сохранить личную информацию и защитить себя от мошенников во время онлайн покупок?
ЧП и криминал Обманули дурака – ЦЗПП сделал контрольные закупки в интернет–магазинах
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обнародовал результаты своих контрольных закупок на крупнейших торговых платформах.