25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каргину и Красовицкому придется заплатить стране 124,3 миллиона евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:15, 19 мая, 2021 11


Бывшие члены правления "Parex banka" Валерий Каргин и Виктор Красовицкий должны будут вернуть ООО "Управляющий публичными активами "Possessor"" ("Possessor", ранее Агентство приватизации) и бывшему дочернему обществу Агентства приватизации ООО "Reap" убытки на сумму 124,3 млн евро. Такое постановление вынес департамент гражданских дел Верховного суда (ВС).



Как агентству ЛЕТА сообщили в суде, в среду департамент рассмотрел кассационную жалобу Каргина и Красовицкого, а также встречную жалобу "Possessor", "Reap" и АО "Reverta" на приговор коллегии гражданских дел Латгальского окружного суда от 25 января 2021 года. ВС постановил не начинать по делу кассационное судопроизводство, поэтому вступил в силу приговор Латгальского окружного суда, согласно которому бывшие акционеры банка должны вернуть "Reap" и "Possessor" 124,3 млн евро. Как указал ВС, нет оснований полагать, что окружной суд принял неправильное решение.

Латгальский окружной суд иск против бывших членов правления банка о взыскании убытков, компенсации и неустойки удовлетворил частично, взыскав с обоих солидарно в пользу "Reap" 117,7 млн евро, а часть о взыскании неустойки в размере 6,5 млн евро была отклонена. Также суд отклонил встречный иск Каргина и Красовицкого против "Reverta", "Possessor", Минфина и финансового учреждение развития "Altum".

"Possessor" и "Reverta" подали иск против бывших акционеров банка в 2011 году, требуя солидарно взыскать с них убытки в размере 17,4 млн евро в пользу АО "Агентство приватизации", компенсацию в размере 117,7 млн евро и неустойку в размере 6,5 млн евро в пользу "Possessor".

"Parex banka" оказался на грани банкротства во время кризиса в 2008 году. Тогдашнее правительство под руководством Ивара Годманиса решило банк спасти, переняв 51% акций и вложив в него 200 млн латов. 10 ноября был заключен договор, который спас банк от краха и позволил и далее управлять им Каргину и Красовицкому.

Однако после подписания договора средства из банка стали утекать еще быстрее, а "Parex" не остановил выплаты и выдачу кредитов. Когда 1 декабря это наконец было сделано, утечка средств из банка уже превысила полмиллиарда латов.

В целом государство вложило в "Parex" 1,7 млрд евро, часть из которых удалось вернуть. Невозвращенная часть составила 654 млн евро.

Чтобы уменьшить потери государства, Агентство приватизации решило их взыскивать с бывших акционеров "Parex". К настоящему времени возвращено 4,5 млн евро, в целом было начато 20 процессов в судах.

Два крупнейших процесса велись в Рижском и Латгальском окружном судах. В Рижском окружном суде государство пыталось взыскать с бывших банкиров 81 млн евро, так как они заключали с родственниками и друзьями не выгодные для банка сделки. По этому делу суд вынес решение в пользу Каргина и Красовицкого, сейчас дело передано в ВС.

В свою очередь Латгальский окружной суд постановил, что бывшие акционеры банка должны вернуть государству 124 млн евро. Решение обосновано заключенным между акционерами и государством договором о вложениях в банк. Хотя его содержание конфиденциально, постановление суда дает основания полагать, что в документ включен пункт, согласно которому акционеры обязаны возместить убытки, если они лгали об истинном состоянии банка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.