20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о смерти непристегнутой пассажирки: латвийские суды запутались

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:16, 23 мая, 2021 13


Авария автомашин Volvo C70 и Lexus GS300 оказалась смертельной - пассажирку выбросило из авто и она погибла. Кто из водителей виноват?



Мнения судов разных инстанций оказались противоположными. Это очень непростое уголовное дело Верховный суд (Сенат) рассматривал на днях в письменном процессе. От себя же отметим очевидное: если бы пассажирка была пристегнута ремнями безопасности, трагедии могло бы и не произойти.

Резко налево!

История получилась такая: 5 марта 2016 года оба авто ехали в Гаркалнском крае по дороге Рига-Вецлайцене в сторону Гаркалне. В одном направлении здесь две полосы - водитель Lexus GS300 ехал по правой, а Volvo C70 по левой.

В Volvo находилась пассажирка, она сидела на заднем сиденье, не пристегнувшись.

И вот, на 18-м километре Lexus стал резко перестраиваться влево - на скорости не менее 100 км/час, и, как позже указал суд, создал опасную ситуацию для водителя Volvo. Водитель Volvo, который тоже ехал со скоростью не менее 100 км/ч, в свою очередь, резко вывернул влево - авто заносит, пассажирка выпадает и получает травмы, несовместимые с жизнью. В свою очередь водитель Lexus попросту уехал.

Потом было расследование и суды.

Первый суд: виноват водитель Volvo

Решением Рижского районного суда от 27 сентября 2019 года водитель Volvo был признан виновным по части второй статьи 260-й Уголовного закона - в том, что при управлении транспортным средством нарушил правила дорожного движения, в результате чего другому лицу было нанесено тяжкое телесное повреждение, вызвавшее смерть.

Он был наказан лишением свободы на 2 года условно с лишением прав на 2 года. А второй водитель, который был за рулем Lexus, был оправдан.

Второй суд: виновен водитель Lexus

При пересмотре дела в Рижском окружной суде, наоборот, уже водитель Lexus был признан виновным в нарушении правил, что привело смерти потерпевшей. Его приговорили к 2 годам условно с лишением прав на 3 года, а также к 100 часам принудительных работ. А водителя Volvo, наоборот, оправдали.

Но на этом суды не закончились, поскольку прокурор подал кассацию.

Прокурор: почему не учтено превышение скорости?

По мнению обвинителя, суд апелляционной инстанции допустил множество нарушений. Например, указал, что автомобили столкнулись. Однако, судя по имеющимся доказательствам, никакого столкновения Volvo C70 и Lexus GS300 не было. Из записи видеонаблюдения видно - Lexus совершенно беспрепятственно уехал с места происшествия.

Далее: суд 2-й суд не оценил должным образом объяснения эксперта по поводу ремней безопасности, сославшись на то, что эксперт их выразил в форме допущений. Однако эксперт все же указал: при правильном применении ремня безопасности пассажирку не выбросило бы из машины. Не оценил суд в должной мере и превышение скорости водителями.

Промежуточный финиш

Сенат прислушался к прокурору, счел приговор противоречивым, поэтому дело было отправлено на пересмотр в Рижский окружной суд.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

ЧП и криминал Страшная авария в Риге: столкнулись грузовик и легковушка
Результат столкновения оказался смертельным — один человек погиб, еще один получил травмы. Движение на месте происшествия было блокировано.
ЧП и криминал Киевский депутат о потопе в метро: «Нас ждут страшные и огромные пробки» (ВИДЕО)
Некоторые туннели закроют, ряд станций продолжит работу в режиме бомбоубежищ.
ЧП и криминал Двое погибших, 17 пострадавших, включая детей: страшная авария недалеко от Риги
В воскресенье вечером в результате дорожно-транспортного происшествия в Марупском крае пострадали 17 человек, два человека погибли, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Смертельная авария с побегом: директора радио SWH лишили свободы на семь лет
Бывший директор Radio SWH Илгвар Рукерc приговорен к семи годам лишения свободы за то, что вызвал трагическую аварию, убегая от полиции в состоянии алкогольного опьянения.