24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мы сделали вам новую карту»: не каждый звонок из банка — это звонок из банка

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:30, 28 мая, 2021 1


Мошенники пытаются выдавать себя за банковских служащих, чтобы выманить личные данные жертв и добраться до их счетов. В ходу и другие схемы телефонных разводов, которые стали бичом всей Европы.


Источник: Иллюстративное фото

Совсем свежая вариация на тему звонков мошенников: банк Luminor предупредил об активизации аферистов на платформе Viber. В последние дни мая Luminor получил информацию о нескольких случаях, когда клиенты банка получали звонки от людей, которые, выдавая себя за сотрудников банка, информировали их об изготовленной платежной карте, пытаясь таким образом получить личные данные клиентов.
Для попыток мошенничества главным образом использовалась платформа Viber, а общение велось с иностранных номеров телефонов.
Как отмечает банк, в отличие от похожих попыток мошенничества, когда мошенников можно было опознать по очень настойчивому и агрессивному стилю коммуникации, сейчас мошенники, связываясь с клиентами Luminor, обращаются к ним по имени и ведут разговор в спокойной, вежливой и корректной манере, подражая консультанту банка.

Хотя мошенники звонят с разных иностранных номеров и чаще всего разговаривают по–русски, наблюдалось, что они просят клиентов Luminor перезвонить на зарегистрированные в Латвии номера телефонов. Это свидетельствует о том, что мошенники скорее всего находятся в Латвии и могут обратиться к клиенту, прося раскрыть его частные данные, и по–латышски.

Под видом торговцев и чиновников

Мы же от себя отметим: "кражи личности" сейчас происходят по всей Европе. Жалуется даже Европол, что киберпреступники пишут сообщения от имени его руководства.

"Нам стало известно о мошенничестве от имени исполнительного директора Европола — электронные письма или сообщения в социальных сетях, написанные на разных языках, используют имя Катрин Де Болле. Эта корреспонденция является поддельной. Исполнительный директор Европола никогда не будет напрямую связываться с представителями общественности с просьбой о принятии незамедлительных мер или угрозами в адрес отдельных лиц в связи с возбуждением уголовного расследования", — это сообщение Европола датировано апрелем нынешнего 2021 года.

Остается надеяться, что это сообщение Европола не является фейком, как те письма, которые оно опровергает.

Пропавшие миллионы

Бичом европейцев в последнее время стали и мошеннические инвестиционные платформы. Одна из последних операций против большой сети онлайн–мошенничества с инвестициями прошла с участием Латвии.

11 мая 2021 года в результате трансграничной операции при поддержке Европола и Евроюста была ликвидирована сеть, которая имитировала инвестиционную деятельность, указывает Европол.

В общей сложности сеть обманула "инвесторов" по всей Европе на 30 миллионов евро. Потери только из Германии составили по меньшей мере 7 миллионов евро. Около 300 вовлеченных в "инвестиции" оказалось и в Испании.

В расследовании, возглавляемом Германией, участвовали правоохранительные и судебные органы семи стран — из Болгарии, Израиля, Латвии, Северной Македонии, Польши, Испании и Швеции.

Преступная сеть создавала торговые онлайн–платформы, рекламируя большую прибыль от инвестиций в высокодоходные опционы и криптовалюты. Схема мошенничества, организованная главным образом израильскими гражданами, включала колл–центры, которые работали из Болгарии и Северной Македонии.

Отмывали незаконную прибыль через банковские счета, контролируемые или принадлежащие подставным компаниям, базирующимся в разных странах ЕС.

Вместо морали

Как видим, от телефонных мошенников сейчас страдают не только латвийцы — это проблема всей Европы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России
Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.
Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.