24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ну, хоть в тюрьму не сажают: власти жестко штрафуют латвийских блогеров

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 28 мая, 2021 6


Популярные персонажи в соцсетях (так называемые инфлюенсеры, или блогеры) не остались без внимания контролирующих органов. На днях Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) наложил штраф в размере 2500 евро на двух латвийских блогеров — Катрину Саулиете и Адриану Миглане.


Источник: Иллюстративное фото

Отнюдь не секрет, что блогеры занимаются скрытой рекламой — расхваливают одежду, предметы быта как бы от себя. Но на самом деле получают за это вознаграждение.

Теоретически они должны указывать в своих публикациях, была ли получена оплата за размещенный продукт. Кроме того, такое указание должно быть в начале публикации. Но зачастую тогда теряется смысл — ведь это как бы "личный опыт" пользователя, который расхваливает обновку/покупку.

Однако если это не делается, то за это полагается штраф до 10 тысяч евро.

В данном случае ЦЗПП оштрафовал двух популярных в сети девушек на 2500 евро за "недобросовестную коммерческую практику" в соцсети Instagram — за скрытую рекламу товаров.

ЦЗПП указывает, что Саулиете и Миглане использовали вводящую в заблуждение коммерческую практику, поскольку при создании контента в Instagram они скрывали, что опубликованная информация имела коммерческий характер. А именно: это реклама, предоставляемая за вознаграждение, подарки или другие материальные выгоды.

Согласно информации ЦЗПП, ни Саулиете, ни Миглане не использовали соответствующие указания, которые ясно, наглядно и недвусмысленно предоставляли бы потребителям информацию о платном контенте.

Более того, обе блогерши после неоднократных призывов ЦЗПП не приняли все необходимые меры для того, чтобы обеспечивать свою коммерческую практику согласно требованиям нормативных актов.

Финалистка первого сезона латвийского адаптированного шоу X Faktors и певица Адриана Миглане уже пожаловалась на этот штраф в Instagram. "У меня просто очень–очень болит сердце, потому что я получила сегодня письмо, в котором меня оштрафовали за мои фотографии в Instagram. Точнее, за сотрудничество, за посты, в которых не было указания, что они оплачены. За это государство наложило на меня штраф… Мне 21 год, и я должна заплатить такую сумму. За что? Почему так?" — переживает девушка.

Миглане также обратилась к другим блогерам, подчеркнув: "Я пытаюсь воспринимать это как урок, и другим инфлюенсерам — я вас прошу, пожалуйста, следите, нас видят, за нами постоянно следят".

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал «Потом смотрю - голая попа»: рижанка пошла выносить мусор и нашла труп

В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает ТВ-передача Degpunktā.

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)

На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.

ЧП и криминал Убийство подростка: полицейских проверили и оправдали

Бюро внутренней безопасности (БВБ) оценило действия полицейских, которых проверяли в связи с реакцией на убийство 13–летнего подростка в Юрмале.

ЧП и криминал Как расчленяют россиян: работал риелтер, выпускник Академии ВКС (ВИДЕО)

Силовики разоблачили злодея из сферы недвижимости, и были потрясены.

Читайте еще

Lifenews За русским блогером - долларовым миллионером Петуховым пришли силовики (ВИДЕО)
Переквалифицировавшись из чиновника в инфлюэнсера, он полюбил дензнаки ещё больше.
Люблю! Как у девушки менялось ее тело на протяжении 10 лет — вы поразитесь
10-летний челлендж: блогерша делала ежегодные селфи, чтобы принять и полюбить свое тело.
Люблю! Блогерша устроила дочке встречу с Юлией Зиверт в столичном супермаркете
Инстамама Анна Бахриева и певица Юлия Зиверт давно подписаны друг на друга, и неспроста: певица — давний кумир дочки Бахриевой Насти. А Юлия с удовольствием следит за блогом мамы троих детей.
Люблю! Как Настя Ивлеева сейчас выглядит без косметики и фильтров
Многие подписчики блогерши, телеведущей, а теперь еще и актрисы Насти Ивлеевой заметили, что она стала как-то по-другому выглядеть.