24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каменные джунгли Риги: здесь встречаются пумы и леопарды

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:03, 29 мая, 2021


Бизнесмен и руководитель некоего общества оказались под судом за покупку в Чехии животного исчезающего вида — Puma concolor. Обвиняемым вменяется нарушение правил торговли дикими животными, находящимися под угрозой исчезновения, и причинение значительного ущерба. Дело находится в Рижском районном суде.



Согласно версии обвинения, один из подсудимых от имени возглавляемого им общества приобрел особь исчезающего вида у проживающего в Чехии продавца. После этого пума была привезена в Ригу и содержалась в жилище другого обвиняемого до 21 февраля 2020 года — в тот день дикое животное изъяли во время обыска.
Позже следствием было установлено, что, пума, содержавшаяся в не подходящих для нее условиях, представляла серьезную угрозу для владельца и лиц, проживающих в квартире, а также для окружающих.

Судя по судебному календарю, на скамье подсудимых оказались Андрей П. и Илмарс К. Последний работает в обществе Dr. Caunes Zoo.

Отметим также: это отнюдь не первый такой случай. Подобные "кошатники" в Риге уже попадались, и это им довольно дорого обошлось.

Как наказали хозяев леопарда без когтей

В рамках другого дела в декабре прошлого года за содержание леопарда в квартире жилого дома и ампутацию животному когтей одного обвиняемого приговорили к штрафу в размере 80 минимальных зарплат (34 400 евро), второго — к 420 часам исправительных работ, третьего — к штрафу в размере 47 минимальных зарплат, то есть 20 210 евро.

Рижский Пардаугавский суд утвердил тогда договор с обвинением по уголовному делу о жестоком обращении с животным и нарушении правил содержания дикого животного. Данные о том, что в одной из квартир в массиве Skanstes virsotnes содержится черный леопард, поступили в полицию от свидетелей. Понятно, что соседи в таких случаях не в восторге.

Стражам порядка пришлось привлекать специалистов и с их помощью изымать животное, чтобы затем доставить его в Рижский зоопарк. По данным полиции, в квартире животное содержалось в специально оборудованной комнате, а человек, который отвечал за него, не располагал сертификатом Вашингтонской конвенции о международной торговле исчезающими видами животных и растений или разрешением, подтверждающим легальное происхождение животного.

Как выяснилось, двое из обвиняемых договорились о покупке черного леопарда за 15 000 евро. Выяснив, что леопарду можно ампутировать когти, они нашли человека, который согласился это сделать, — это третий обвиняемый в уголовном процессе.

Как пояснил тогда глава правления Рижского зоопарка Ингмарс Лидака, самцу 15–16 месяцев, он кастрирован и содержался в клетке, по этой причине у животного был избыточный вес.

Также у черного леопарда на лапах ампутированы первые фаланги — кончики пальцев. Подобные операции запрещены на территории Латвии и могут быть расценены как жестокое обращение с животным.

По данным агентства LETA, по этому делу оказались под обвинением Даце П., Агрис И. и Викторс Г.

Даце П. — жена владельца магазина бытовой техники PTA Андрея П. Черный леопард принадлежал ей.

Агрис И. — ветеринар, он работал в том числе в клинике и на факультете ветеринарного факультета Латвийского сельскохозяйственного университета. Однако после приговора университет разорвал с ним контракт.

Викторс Г., по информации Firmas.lv, некоторое время назад работал в обществе "Элитный кошачий клуб ImperiAls", а до этого фигурировал в СМИ как владелец клуба редких кошек Wild Africa.

Что говорит закон об экзотических питомцах

Закон о защите животных многое напрямую запрещает. Но любители "зоопарка на дому" все же находят возможности для легализации своих питомцев.

Статья 3.1 перечисляет, что нельзя делать: "(1) Запрещается приобретать, держать в неволе, отчуждать или держать для продажи или обмена и предлагать в торговле следующих животных:

1) диких хищников;

2) приматов;

3) морских млекопитающих;

4) крокодиловых;

5) змееобразных.

(2) Запрещается кормить животное живыми теплокровными животными.

(3) Упомянутые в частях первой и второй статьи запреты не распространяются на зоологические сады и зарегистрированные места содержания животных диких животных".

Именно последним предложением пользуются любители экзотики, если готовы все делать официально. Управление защиты природы на своей домашней странице указывает, что можно зарегистрироваться и в порядке исключения взять на себя заботу о диком животном. Конкретных требований нет, потому что никто не знает, кого вам придет в голову завести. Каждый случай рассматривается индивидуально, исходя из потребностей конкретного животного.

Управление также подчеркивает: ваши права завести животное отходят на второй план, а основное — это права животного жить в наилучших для него условиях.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Германии полиция в библиотеке застрелила агрессивного мужчину с мачете

Агрессивный мужчина с мачете вошел в библиотеку Мангеймского университета во вторник вечером, был подстрелен полицией и позже скончался от полученных травм в больнице, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

ЧП и криминал «Потом смотрю - голая попа»: рижанка пошла выносить мусор и нашла труп

В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает ТВ-передача Degpunktā.

ЧП и криминал Бывший россиянин и премьер Карабаха ничего не ест в тюрьме Баку (ВИДЕО)

На жалость азербайджанской фемиды рассчитывать не приходится.

ЧП и криминал Убийство подростка: полицейских проверили и оправдали

Бюро внутренней безопасности (БВБ) оценило действия полицейских, которых проверяли в связи с реакцией на убийство 13–летнего подростка в Юрмале.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.