29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийского полицейского посадили в тюрьму за взятку 60 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:40, 29 мая, 2021 3


Рижский окружной суд, удовлетворив протест старшего прокурора, приговорил к 10 месяцам тюрьмы бывшего дорожного полицейского за взятку в 60 евро.



Подсудимый — бывший инспектор батальона дорожной полиции Риги — принял деньги за то, чтобы не оформлять протокол о нарушении правил дорожного движения. И суд первой инстанции вынес довольно мягкое решение по его делу: лишение свободы на год УСЛОВНО с проверочным сроком на два года и лишением права занимать должность в государственной полиции на два года.

Этот приговор суд Видземского предместья Риги вынес в 2019 году.

Однако прокуратура подала протест. И Рижский окружной суд признал, что суд первой инстанции напрасно применил условное наказание, ведь при выборе вида наказания следует учитывать не только положительные характеристики обвиняемого, но и характер преступления и причиненный вред.

В итоге суд 2–й инстанции признал, что только наказание в виде реального лишения свободы для обвиняемого может обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно, способствовать восстановлению справедливости и удержать других лиц от совершения преступных деяний аналогичного характера.

Однако приговор может еще быть обжалован в Верховном суде.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

ЧП и криминал Не оскудеет рука берущего? Инспекторши латвийской ПВС попались на взятках
Прокуратура передала в суд дело против двух должностных лиц Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) за вымогательство взятки в ходе проверки грузов, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
ЧП и криминал «Свои люди, сочтемся!»: пьяную пенсионерку наказали за предложение взятки
Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.
ЧП и криминал Ушёл от правосудия: умер находившийся в розыске высокопоставленный педагог
В Италии умер осужденный за вымогательство взяток бывший ректор Рижской высшей школы управления педагогики и образования, а позднее — директор Рижской коммерческой гимназии Юрис Стабиньш. В связи с этим в августе госполиция Латвии прекратила его розыск.