28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийскому «табачнику» выписали штраф на 67 тысяч и отпустили к маме

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:06, 29 мая, 2021 10


На днях в ходе судебного разбирательства произошел поучительный спор - нужно ли отправлять в тюрьму подсудимого, у которого имеются беспомощные престарелые родители, если закон допускает альтернативу. Обвинение его проиграло.



Итак, в Верховном суде (Сенате) рассматривалось дело по обвинению троих человек в перемещении и хранении табачных изделий в крупном размере.

"А кто будет за моей мамой ухаживать?"

Приговором суда первой инстанции обвиняемый А. получил 8 месяцев тюрьмы, а его подельники Б. и С. - принудительные работы на 270 часов. Все втроем должны были возместить ущерб государству в размере 66 760,32 евро. Плюс процессуальные расходы на хранение и уничтожение вещественных доказательств - с каждого по 264,32 евро.

Однако при пересмотре дела приговор серьезно смягчился. А. тоже дали принудительные работы на срок 200 часов, а для остальных участников время принудительного труда сократилось до 180 часов.

Суд апелляционной инстанции указал: после нескольких экспертиз было установлено, что изъятые в ходе осмотра 58 мешков с растительной смесью являются табачными изделиями – табачными листьями и измельченным табаком. То есть, обвиняемые должны быть наказаны.

Однако подсудимый А. представил данные о состоянии здоровья своей матери, требующем ее ежедневного обслуживания и ухода. Поэтому, принимая во внимание, что санкция статьи 221-й Уголовного закона предусматривает как наказание в виде лишения свободы, так и его альтернативные виды, приговор был смягчен.

Однако прокурор возмутилась такому мягкосердечию Фемиды и подала кассацию.

Сенат: нарушений нет

Однако Сенат 13 мая признал это решение Рижского окружного суда от 2 сентября 2020 года справедливым и отклонил протест.

По мнению сенаторов, при судебном разбирательстве дела суд апелляционной инстанции не допустил нарушения, которые могли послужить основанием для отмены или изменения постановления суда.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

ЧП и криминал Полиция просит помочь найти тех, кто выбросил на свалку труп младенца

Продолжая расследование уголовного процесса о найденном на свалке трупе младенца, полиция просит общественность предоставить любую полезную для следствия информацию.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело о мошенничестве при строительстве границы рассматрят в середине марта
12 марта Курземский окружной суд планирует продолжить рассмотрение уголовного дела, по которому несколько человек обвиняются в мошенничестве при строительстве восточной границы, в том числе строительного подрядчика Мариса Пейланса, сообщили в суде.
ЧП и криминал Пациентка погибла из-за неправильного диагноза; что решил суд?
Дипломированный врач скорой медицинской помощи, находясь на своем месте работы в медицинском учреждении и оказывая медицинскую помощь пациентке, неправильно определила диагноз или допустила диагностическую ошибку, передает TV3.
Наша Латвия Судьбу жителей Латвии с паспортами РФ решит суд Сатверсме: какие прогнозы?
В этот вторник начался процесс, который может повлиять не только на судьбу тысяч латвийцев с российским паспортом и на их семьи, но и стать определенным уроком для законодателей. Хотя новейшая история латвийской политики показывает, что… особо политики ничему не учатся и любые «страхи» исчезают по мере приближения часа Х – выборов.
В мире В США подсудимый набросился на судью во время вынесения приговора (+ВИДЕО)
В США подсудимый набросился с кулаками на судью, не согласившись с вынесенным приговором - он рассчитывал на испытательный срок, хотя ранее привлекался к ответственности за другие преступления, связанные с насилием