23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полицейские–прорабы: латвийское МВД прикинулось Министерством строительства

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:51, 29 мая, 2021 1


Не упоминая фамилий, прокуратура ранее сообщала, что, согласно обвинению, некое высокопоставленное должностное лицо главного административного управления госполиции в период с мая 2018 года по декабрь 2018–го в процессе строительства и создания трассы BMX использовало ресурсы госполиции. А именно: использовались полицейские транспортные средства, топливо, а также рабочая сила — три водителя транспорта.


Армандс Можейко.
Источник: LETA

При этом и сам полицейский, и водители во время своей работы находились на трассе BMX. Происходило это при поддержке двух других должностных лиц госполиции.

В общей сложности полиции был причинен ущерб в размере 16 860 евро (вознаграждение сотрудников — 11 876 евро, когда они находились на трассе BMX, топливо — 4 984 евро).

И это еще не все. Сотрудник центрального аппарата МВД также обвиняется в получении и хранении четырех устройств промышленного производства, специально предназначенных для оперативной деятельности. Эти устройства должны использоваться в качестве устройств для скрытого аудио— и видеонаблюдения.

Зачем это было нужно?

В 2016 году в Адажском крае в самоуправление обратился спортивный клуб Adaži и в итоге получил участок земли, на котором планировалось создать трассу BMX. Самоуправление эту сделку посчитало выгодной. Они думали, что будет развита неиспользованная территория и создан парк отдыха, который им не нужно будет содержать.



Договор на десять лет заключил руководитель организации, но фактические работы, как юридически, так и практически, принимал сотрудник госполиции Армандс Можейко, сообщила ТВ–передача NekA PersonIga.

Исполнительный директор Адажской думы Гунтис Пориетис рассказал, что на заседании по поводу сделки о передаче земельного участка также был и Можейко. Он не скрывал своего участия. Его имя фигурирует на домашней странице клуба BMX AdaZi.

Армандс Можейко в системе внутренних дел работает с 90–го года. Можейко отвечал за поставки нового оружия, формы и автомобилей для нужд полиции. После начала скандала сам Можейко пояснил журналистам, что не знает, кто и для каких нужд использовал мини–погрузчик, а сотрудники полиции над трассой работали добровольно.

Можейко также заявил, что если полиция попросит компенсировать растраты за горючее, которое он использовал для своих нужд, то он готов заплатить.

Однако руководитель общества спортивного клуба BMX Adaži Гиртс Лусис публично выдвинул такую версию: Можейко хотел, чтобы трассу передали под его ответственность, так как этим видом спорта занимаются его дети.

Окончательную точку в скандале предстоит поставить суду.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.