19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Меня сбили на тротуаре!»: латвийские пешеходы должны постоянно оглядываться

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:15, 3 июня, 2021 23


Очередное ЧП: в Резекне ребенок на электроскутере на тротуаре сбил женщину, в результате чего пострадавшая получила серьезные травмы. У нее теперь логичный вопрос: как получить компенсацию?


Источник: Иллюстративное фото

Проблема в том, что подобных ЧП довольно много. Госполиция сообщает, что в этом году (до 30 мая) было зарегистрировано уже 37 происшествий с участием электроскутеров. В 22 случаях были пострадавшие, из которых двое пострадали тяжело. В шести случаях водители электроскутеров находились в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году было зафиксировано 88 несчастных случаев, в которые участвовали водители электроскутеров. Пострадали 62 человека, двое погибли.

"Очнулся — гипс"

Женщина возмущена поведением пользователей этого вида транспорта, их манерой вождения на городских улицах. Кроме того, она недоумевают, почему у электроскутеров, которых в городской среде очень много, нет обязательного гражданско–правового страхования (OCTA), которое в случае телесных повреждений или повреждения собственности позволило бы пострадавшему получить компенсацию за причиненный ущерб.

Сейчас рука Инты загипсована, сообщает Bez Tabu. Доктор не обещает ей скорого выздоровления. Серьезную травму ей нанес ребенок, по словам Инты, примерно 10–летний мальчик, который, будучи неосторожным, сбил ее в центре Резекне на электроскутере.

Прохожий помог ей подняться. После разговоров воспитательного характера пути Инты и неосторожного ребенка разошлись. Когда она вернулась домой, поняла, что рука все–таки травмирована гораздо серьезнее, чем показалось сначала. После визита к врачу был обнаружен перелом локтя. После выхода из кабинета врача женщина обратилась в госполицию, требуя найти мальчика и его родителей, чтобы за причиненный ущерб их призвали к ответственности.

После таких событий полиция призывает вызывать стражей порядка сразу, все вовлеченные стороны должны оставаться на месте события. В настоящее время госполиция ищет ребенка, который сбил женщину.

Проблема еще в том, что даже если юного водителя или его родителя призовут к ответственности за столкновение, получить компенсацию расходов на лечение будет проблематично.

OCTA для электроскутеров, как и для велосипедов, не предусмотрена, комментирует ситуацию член правления Бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревицс: "В настоящее время дискуссия остановилась на том, что страхование не требуется. Однако с точки зрения блага общества можно говорить о предприятиях, которые делают бизнес на сдаче в аренду этих скутеров. Возможно, следует установить, что они должны приобретать OCTA, чтобы в случае чего возмещение можно было получить простым способом, а не в судебном порядке".

…В настоящее время пострадавшие могут требовать компенсации, обращаясь в суд с гражданским иском. А это, как известно, может быть и долго, и дорого, и муторно.

В отдельных европейских странах для электроскутеров необходимо приобретать полис OCTA. Если такой порядок будет определен и в Латвии, то придется вводить и регистрацию этих транспортных средств.

Правила езды на скутерах

Как сообщал bb.lv, с лета этого года вступают в силу утвержденные правительством изменения в правилах дорожного движения (ПДД) по использованию электроскутеров.

Согласно правилам электроскутер — это оснащенное электромотором транспортное средство, предназначенное для одного человека и оснащенное рулем или подставкой для рук. Встроенного поворотного сигнала у электроскутеров не существует, что означает, что сигнализация происходит так же, как на велосипеде — вручную.

Правила предусматривают, что на электроскутере разрешается движение по велосипедной дорожке или пешеходной дорожке ближе к правому краю дороги. Разрешается также ездить по части проезжей части, обочине или тротуару, не угрожая и не препятствуя пешеходам.

Запрещается использовать проезжую часть, где разрешенная скорость движения превышает 50 км/ч, так как максимальная разрешенная скорость движения для электроскутеров составляет 25 км/ч. Ездить может только один человек в возрасте от 14 лет. Несовершеннолетнему лицу для перемещения на электроскутере необходимы права велосипедиста.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

Читайте еще

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов
Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.
Наша Латвия В Риге вводят новые ограничения для электросамокатов
В центре Риги будут введены новые ограничения скорости и парковки для прокатных электроскутеров. Это предусматривает проект обязательных правил, утвержденный комитетом Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции.
Наша Латвия Рига вводит новые ограничения для электросамокатов
Рижский комитет думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции утвердил проект обязательных правил, которые введут новые ограничения скорости для общественных электроскутеров в центре Риги.
Политика Деньги очень нужны: правительство Силини продает латвийских госмонстров
Наши власти продолжают гонку за соседями, которые опередили нас в вопросе о выводе государственных предприятий на биржу.