20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МВД Латвии теряет полковников: офицеры стали фигурантами уголовных дел

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:45, 4 июня, 2021 11


Заместитель начальника госполиции полковник Нормунд Крапсис решил подать в отставку. Учитывая, что он достиг пенсии по выслуге лет, он принял решение уйти на пенсию. Отметим, что фоном к этому идет громкое разбирательство по уголовному делу о закупке формы для полиции.


Источник: LETA

Одновременно стало известно: ушел из полиции также отстраненный начальник Бюро криминальной полиции Земгальского регионального управления Андрей Созинов — в прошлом замглава Рижского регионального управления Государственной полиции. В связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. Он тоже сейчас находится под следствием.

Крапсис уже пенсионер

Во вторник, 1 июня, Нормунд Крапсис отработал в полиции последний день после почти трех десятков лет службы.

Крапсис начал работу в госполиции в 1992 году в качестве младшего инспектора отдела Дорожной полиции Юрмальского управления госполиции. С того времени Крапсис занимал различные должности в различных отделениях полиции порядка, в основном занимаясь надзором за безопасностью дорожного движения. С февраля 2020 года Крапсис занял пост заместителя начальника госполиции и начальника Главного управления полиции порядка.

Однако в прошлом году стало известно, что Бюро внутренней безопасности начало уголовный процесс против Нормунда Крапсиса в связи с закупкой новой формы для полицейских. Но это еще не все. В мае этого года выяснилось, что против Крапсиса начат еще один уголовный процесс — в связи с закупкой ручных радаров, в рамках которого к Крапсису был применен статус подозреваемого.
Крапсису также инкриминируется злоупотребление служебным положением и разглашение неких полицейских секретов. По одному из этих дел к Крапсису применена мера пресечения — требование находиться в определенном месте и запрет на занятие должности.

Сам Крапсис отрицает какую–либо причастность к инкриминируемым ему деяниям.

Недвижимость полицейского

1 июня был последним днем службы и для Андрей Созинова. Он проработал в полиции почти 30 лет. Однако на минувшей неделе был отстранен от должности в связи с делом об отмывании денег в особо крупном размере и недекларировании доходов.


Источник: LETA

Сам он все отрицает. После освобождения из тюрьмы пояснил, что не понимает причин своего задержания и не видит оснований для подозрений.

В ходе расследовании "дела Созинова" на 18 объектах были произведены обыски, в том числе на его рабочем месте и по его месту жительства в Адажи.

Дом, в котором живет Созинов, записан на имя его матери, указывает ТВ–передача Nekā Personīga. У полицейского также есть недвижимость в Тауренской волости Вецпиебалгского края и квартира в Саласпилсе. Оба объекта указаны как принадлежащие ему. На строительство домов и покупку квартиры взят кредит в размере около 50 тысяч евро, большая часть долга перед банком уже погашена. Что очевидно: зарплатой полицейского невозможно в короткие сроки погасить финансовые обязательства, а другие значительные доходы в декларации Созинова не значатся.

Служба госбезопасности задержала полицейского в его доме во вторник, и два дня он провел в изоляторе. Его хотели задержать дольше, но суд не счел такую меру пресечения оправданной, и Созинов был освобожден уже в четверг.

Крутые повороты

Карьера Созинова в полиции была стремительной. Начав ее простым инспектором, два года спустя Созинов уже возглавлял криминальную полицию Рижского региона. Высшая точка его карьеры — начальник Управления криминальной полиции Рижского региона (эту должность Созинов занимал почти десять лет).

Кресло Созинова качнулось после инаугурации министра внутренних дел Сандиса Гиргенса. Он занялся ротацией высокопоставленных полицейских начальников. Осенью прошлого года Созинова отправили из Рижского региона на три года руководить криминальной полицией управления Земгальского края в Елгаве.

По версии Nekā Personīga, этому опытному начальнику криминальной полиции Служба госбезопасности в последние годы выдавала доступ к государственной тайне только на краткий срок. В прошлом году специальное разрешение было выдано всего на год.

Хотя Созинов представил документы на продление разрешения, спецслужба отозвала его разрешение. Правда, решение об отзыве разрешения Созинов еще может обжаловать.

Он также пообещал развеять подозрения против него в только что начатом уголовном процессе.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.