16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ни Иглесиаса, ни денег: сотни тысяч евро рижских меломанов зависли в воздухе

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 4 июня, 2021


На отмененный концерт Энрико Иглесиаса в Риге было приобретено более 6100 недешевых билетов. В общей сложности латвийские меломаны заплатили сотни тысяч евро, но своего кумира лицезреть и слушать не могли.



О следствии и сроках

Многие поклонники певца платили более 100 евро за одно место и покупали билеты на всю семью. После начала уголовного дела на часть заплаченных денег был наложен арест. Каковы же шансы зрителей вернуть хоть что–то? На этот вопрос нам ответила представитель госполиции Гита Гжибовска.

Арест на деньги был наложен еще 11 июня 2020 года. Подобная мера применяется в тех случаях, когда необходимо обеспечить, чтобы полученное преступным путем имущество (в случае несостоявшегося концерта Энрике Иглесиаса — это деньги), не было спрятано, потрачено или "потерялось" иным образом.

Однако арест имущества длится не вечно. При расследовании особо тяжких преступных деяний, к которым причисляются мошенничество и присвоение денег в крупных размерах, арест имущества может действовать в течение 22 месяцев с момента наложения, а в особых случаях этот срок может быть продлен еще на 9 месяцев.

Представитель госполиции Гита Гжибовска сообщила нам в этой связи следующее:

"В делопроизводстве 3–го отделения Уголовной полиции Управления Рижского регионального управления госполиции находится уголовный процесс, в котором расследуются обстоятельства, связанные с объявленным 5 декабря 2019 года, но несостоявшимся концертом Enrique Iglesias — ALL THE HITS LIVE.

Расследуемое деяние квалифицировано согласно части третьей статьи 177 Уголовного закона, т. е. возможное мошенничество в крупных размерах.

Проводятся следственные действия для выяснения того, произошло ли мошенничество или же были какие–либо другие, не связанные с преступным деянием обстоятельства, вследствие которых запланированный концерт не состоялся.

Для выяснения всех существенных обстоятельств дела проводятся следственные действия как в Латвии, так и в иностранных государствах. В настоящее время ни к одному лицу не применен статус подозреваемого лица, соответственно, нельзя прогнозировать, когда этот уголовный процесс будет направлен для начала уголовного преследования и будет ли вообще".

О механизме компенсаций

"В рамках уголовного процесса удалось арестовать часть денежных средств, которые были уплачены за билеты, — также пояснила нам Гита Гжибовска. — Лица при обращении в государственную полицию могут заявить ходатайство о признании их потерпевшими и заявить компенсацию причиненного вреда.

Но будут ли арестованные денежные средства использоваться для компенсации вреда непосредственно в рамках уголовного процесса (а не в рамках гражданского иска), еще будет решаться, так как для принятия решения о расходовании этих средств в рамках уголовного процесса должно быть достаточно доказательств того, что было совершено преступное деяние.

Такие доказательства пока еще обобщаются, поэтому мы не хотели бы разглашать преждевременные выводы, пока не получены все необходимые доказательства. Как мы уже сообщали, следственные действия должны проводиться не только в Латвии, но и за пределами Латвии, что является длительным процессом, особенно во время пандемии Covid–19".

…Из высказанного можно сделать вывод: когда люди получат свои деньги назад, в каком объеме и получат ли вообще — никто не знает.

Чёрный список

В черном списке Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) числится сейчас известный продавец билетов Bi?e?u serrviss. В сомнительную компанию с откровенным жуликами продавцы билетов попали не из–за Иглесиаса, а из–за более раннего концерта А. Сафина, который был отменен 19 ноября 2019 года. Так что не единственный был такой вот проблемный концерт.

В списке подозрительных интернет–порталов PTAC фигурирует также сайт, связанный с Ареной "Риги", который также приторговывал билетами. Примечание ЦЗПП: возможна нечестная коммерческая практика.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал А машину конфискуют: еще восемь водителей очнулись от запоя в отделении полиции

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на автодорогах Латвии восемь водителей автомобилей или мотоциклов в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует обобщенная полицией информация.

ЧП и криминал В субботу в латвийских ДТП пострадали 11 человек. Включая 4 пешеходов

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 11 человек, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничник наворовал стройматериалов на 8 тысяч евро

Попался пограничник — Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника Государственной погранохраны по подозрению в систематических кражах в течение длительного периода времени из пунктов продажи строительных материалов.

ЧП и криминал Финляндия: русские танкеры-мусорники могут отравить Балтику (ВИДЕО)

Единственным действенным методом мог бы стать запрет прохода Датских проливов.

Читайте еще

Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.
Lifenews Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»
Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.
Lifenews Сегодняшний концерт Раймонда Паулса в Дзинтари состоится
Запланированный на 4 августа концерт Раймонда Паулса и Sinfonietta Rīga в концертном зале «Дзинтари» состоится.
Lifenews Купи билет со скидкой!
31 июля в 19.30 в Концертном зале Dzintari - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В БАЛТИИ В РАМКАХ ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА – уникальной вокальной группы THE MANHATTAN TRANSFER