23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о взятках за квартиры в Риге: скоро юбилей

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 7 июня, 2021 8


Один из наших читателей, который считает себя пострадавшим из–за системы раздачи квартир в Риге, поинтересовался: что происходит с некогда громким делом Арии Стабини? Когда приговор? И будет ли он вообще? Что ж, давайте разберемся.


Источник: LETA

Итак, на этой неделе, 7 июня, в Видземском районном суде Риги назначено очередное заседание суда над экс–чиновницей Рижской думы Арией Стабиней, которой вменяется раздача квартир в Риге за взятки.

Что очевидно: это громкое дело скоро будет праздновать 10–летний юбилей. Начальница квартирного управления Рижской думы Ария Стабиня была задержана Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) еще в сентябре 2012 года.

Как сообщили тогда представители БПБК, Стабиня при помощи посредников в течение длительного времени принимала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решений по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. И никто в начале следствия не ожидал, что чиновница предпенсионного возраста ударится в бега, а зря!

19 сентября 2012 года БПБК выпустил даму под залог и потерял. И только через 5 лет Стабиня была задержала в Египте и этапирована в Латвию. После этого прокурор отдела расследования особо важных дел Генпрокуратуры Арвис Мигланс предъявил ей обвинение.

Всего обвиняемой вменили девять уголовных преступлений, семь из которых были совершены вместе с коллегой, которую ранее уже приговорили к полутора годам лишения свободы. Обвинение по четырем статьям Уголовного закона: о взяточничестве, подделке документов, служебном подлоге и указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица.

Как переписывались квартиры

Одно из дел, уже рассмотренных судом, дает представление, как действовали чиновники. Это процесс маклера по недвижимости Татьяны С., которая признала вину и заключила сделку с прокурором, получив при этом штраф в размере 7040 евро.

С. была соучастницей в одном из эпизодов, когда Стабиня, возможно, помогла на выгодных условиях арендовать квартиру, находящуюся в собственности самоуправления. Квартира перешла тогда к врачу больницы Страдыня Ояру Р.

Как следует из решения прокурора, Стабиня обещала решить вопрос за денежное вознаграждение, а сама попросила знакомого маклера С. оформить для Рижской думы необходимые документы. С. на тот момент принадлежала фирма ST fondi.

Обе женщины встречались в кабинете Стабини, обсуждая вопрос, каким образом Р. может получить возможность задекларироваться в уже денационализированном доме. За подделку документов Стабиня пообещала С. благодарность в размере от 200 до 300 евро. Маклер согласилась, после чего обязала работницу своей фирмы составить договор аренды задним числом с поддельной подписью владельца дома.

Г–н Р. в итоге задекларировался по конкретному адресу и предоставил в Рижскую думу необходимые документы. После этого было все просто: 12 марта 2012 года комиссия согласилась с тем, что Р. по закону может обменять данную квартиру на реальное жилье. В тот же день Стабиня встречалась в своем кабинете с Р., от которого получила в конверте 9800 евро. Через полчаса она разделила эти деньги, разложив их по трем конвертам, которые отдала своему зятю Кристапу Ф. с наказом передать 7000 евро внуку предыдущего арендатора муниципальной квартиры, а 500 евро — С. Себе Стабиня оставила 800 евро. Что интересно: новый владелец квартиры Р. даже не считал, что заплатил взятку.

...Суд по делу Стабини продолжается, но это еще только первая инстанция. Так что до приговора, который вступит в силу, еще долго.

"Нам врали в глаза!"

Вот что в редакцию газеты "СЕГОДНЯ" ранее написала одна из наших читательниц Людмила Т., у которой личные причины не любить тех, кто контролировал квартирные очереди.

Она пожаловалась на вопиющее лицемерие: это только на словах в квартирном управлении Стабини семьи репрессированных поддерживали и обещали им жилье в первую очередь, а на самом деле ее мужу, инвалиду–колясочнику, врали в глаза.

"Наша семья пострадала от Инары П. (нач. отдела) и Арии Стабини. С их стороны были большие нарушения и вранье, что репрессированные будут в первую очередь обеспечены жильем из хозяйских домов. Как нам сказала Стабиня: они так настрадались в свое время.

Но из–за отношения Стабини муж в 75–летнем возрасте настрадался еще больше. Он уже не мог ходить и передвигался на коляске, но она не выделяла квартиру, а в первую очередь обеспечивала жильем за взятки всех, кто ей платил".

Наша читательница также указала, что у нее много претензий к медлительной латвийской Фемиде в целом.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Под суд идут три сотрудника СГД: прокуратура уверена, что они вымогали взятку
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, сообщает LETA.
ЧП и криминал Не оскудеет рука берущего? Инспекторши латвийской ПВС попались на взятках
Прокуратура передала в суд дело против двух должностных лиц Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) за вымогательство взятки в ходе проверки грузов, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
ЧП и криминал «Свои люди, сочтемся!»: пьяную пенсионерку наказали за предложение взятки
Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.