29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Операция "Озеро-5": Латвия приняла участие в борьбе с незаконным трафиком угрей

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:13, 9 июня, 2021


Операция проводилась против незаконного оборота охраняемого вида европейского угря (Anguilla Anguilla), популяция которого за последние годы сократилась на 90%, сообщает Европол.


Источник: Иллюстративное фото

Бизнес на 3 миллиарда

Одна из составляющих бизнеса: гурманы–толстосумы готовы платить по 1000 евро за килограмм почти прозрачных мальков речного угря, которых иногда называют стеклянными угрями (нем. — Glasaale).

Торговля стеклянными угрями — одна из самых крупных и прибыльных незаконных операций с охраняемыми видами, незаконная прибыль которой в последние годы оценивается в 3 миллиарда евро, указывает Европол. — Однако объем незаконного оборота угрей сейчас на 50% ниже, чем в 2016 году, после того как была запущена операция Lake ("Озеро").

Очередной ее этап — Lake V, привела к более чем 58 000 проверок по Европе и 52 арестам. Изъяты в частности: 387 кг стеклянных угрей и 1,241 миллиона евро. Изъяты также машины, лодки и другое имущество.

Нюансы логистики

Глобальная пандемия Covid–19 значительно повлияла и на торговлю угрем, комментирует общую ситуацию Европол. Расследование в рамках Lake V выявило, что в условиях международного запрета на международные поездки преступные сети нашли новые способы контрабанды стеклянных угрей из Европы в Азию.

Наиболее распространенный способ заключался в том, чтобы прятать стеклянных угрей вместе с другими товарами для отправки в Азию воздушным транспортом. Во время предыдущих операций многие путешественники были арестованы за контрабанду угрей в чемоданах. Но в последний год эта тенденция сменилась — угрей везут в грузах.

В основном преступные сети, участвующие в этой торговле, действуют во Франции, Испании, Португалии и Великобритании. Но не только.

Граждане стран назначения в Азии занимаются логистикой и транспортировкой. В ходе расследования "Озеро–5" были обнаружены преступные сети, специальные сооружения, похожие на бункеры, для хранения незаконно выловленных стеклянных угрей. После доставки в Азию стеклянных угрей выращивают на рыбных фермах и продают потом по всему миру.

Угрей камуфлируют под устриц

Правоохранительные органы Испании изъяли груз, содержащий более 100 кг стеклянных угрей (около 300 000 экземпляров) в аэропорту Барахас–Мадрид. Этот захват и дальнейшее расследование привели к аресту двух человек, в том числе лидера преступной сети, который в настоящее время находится в заключении.

Другое сложное расследование с участием португальских правоохранительных органов привело к ликвидации преступной сети, использующей устриц для сокрытия стеклянных угрей в грузе. Скоординированные операции привели к трем арестам и конфискации имущества и 70 000 евро наличными.

Еще одно расследование, проведенное португальцами, выявило сооружения, похожие на бункеры, в которых хранились угри перед отправкой в Азию. Полицейские арестовали троих подозреваемых и изъяли 60 кг (или около 180 000 экземпляров) стеклянных угрей и различное имущество, например автомобили и лодки.

Для справки

Речной угорь, он же европейский угорь, он же обыкновенный угорь, он же обыкновенный речной угорь (Anguilla anguilla) — вид хищных рыб из семейства угревых. В 2008 году был включен в Красную книгу как вид "на грани исчезновения".

Участники Lake из ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Нидерланды, Люксембург, Польша, Португалия, Словакия, Испания.

В период с ноября 2020 года по июнь 2021 года Европол координировал пятый этап операции "Озеро", в которой участвовали правоохранительные органы из 24 стран, OLAF, Группа защиты дикой природы ЕС и Сеть ЕС по борьбе с продовольственным мошенничеством.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

ЧП и криминал Порча стенда в поддержку Украины в Риге попала на видео. Что говорят в полиции?
В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как несколько человек перед посольством России в Риге повреждают стенд, посвященный поддержке Украины, отрывая часть размещенных в экспозиции плакатов.
ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.