19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вас беспокоят из Swedbank!»: латвийцев грабят и загоняют в долги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 17 июня, 2021 6


Аферисты "из банков" продолжают снимать деньги со счетов латвийцев. В июне уже пострадали десятки человек. К примеру, 14 июня телефонные мошенники у жителя Саласпилса выманили в общей сложности 10 000 евро. И если кто–то думает: если денег все равно на счету нет — можно не беспокоиться, то напрасно. На вас могут взять кредит.



"Деньги не в том банке? Все равно вижу"

В понедельник, 14 июня, после телефонного звонка жительница Риги — Вецмилгрависа лишилась всех своих накоплений в размере 5500 евро. Пострадавшая ответила на звонок от говорящего на русском языке человека, который заявил, что является работником Swedbank и что с ее банковского счета мошенники пытаются снять деньги.

Чтобы якобы остановить мошеннические действия, у женщины потребовали назвать коды доступа к банковским счетам. Услышав, что она является клиентом банка Luminor, а не клиентом банка Swedbank, мошенник не смутился, а заявил, что в любом случае видит: на ее счету орудуют мошенники. И дама поверила. В результате все деньги были сняты с ее счета.

В тот же понедельник у еще одного рижанина, из Зиемельского района Риги, увели 2000 евро. По похожему сценарию.

А вот еще одному жителю Саласпилса повезло. Он тоже поверил, что ему звонят из банка Luminor, и раскрыл свои банковские данные мошенникам — в результате с его счета было снято 2500 евро. Но, к счастью, он вовремя понял, что был обманут, и немедленно связался со своим банком. Учитывая, что деньги еще не ушли со счета, платеж можно было остановить.

Нет денег на счету? Не беда

Несколько раньше — 11 июня сотрудники полиции получили заявление от жителя Елгавы, который во время телефонного разговора поверил, что ему звонит работник Swedbank, и сообщает о подозрительных сделках на его банковском счете.

Во время разговора с мошенником человек раскрыл свои личные и банковские данные, в результате чего на его имя впоследствии был оформлен потребительский кредит на сумму 2000 евро.

Кроме того, сотрудники Екабпилсского участка 9 июня начали два уголовного процесса о незаконных действиях с финансовыми инструментами и платежными средствами. В одном случае незаконно используя данные интернет–банка, были получены займы на общую сумму 2500 евро, а средства перечислены на другой счет. В другом случае с банковского счета некой женщины было произведено несколько перечислений в размере 3400 евро.

За период с 1 по 15 июня в Управлении госполиции только в Земгальском регионе уже получили 17 заявлений от жителей, пострадавших от разных мошенников в интернете или по телефону.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничники ЛР стали ходить по квартирам граждан РФ, проверяя ВНЖ

В минувшую пятницу Государственная пограничная охрана (ГПО) провела проверки по месту жительства 55 граждан РФ, у которых с 3 сентября прошлого года нет легального статуса в Латвии, сообщили в ГПО.

Читайте еще

Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.
Бизнес Группа Европейского инвестиционного банка откроет бюро в Латвии и Эстонии
Группа Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) откроет бюро в Латвии и Эстонии, сообщили в банке.