Полиция поймала на шоссе под Тукумсом 8-летнего велосипедиста

ЧП и криминал / ЧП
BB.LV 22:10, 20 июня, 2021 0

Полицейский заметил 8–летнего мальчика на велосипеде и без шлема: его родителям теперь грозит штраф.

 

В пятницу, 18 июня, полицейский увидел едущего на велосипеде по Милзкалне ребенка — 8–летний мальчик без шлема ехал по шоссе Тукумс — Клапкалнциемс, пролегающему через поселок. Прав на вождение велосипеда у него, естественно, тоже не оказалось.

Полиция, выяснив возраст мальчика, завела на родителей дело об административном правонарушении — недосмотре, так как правила дорожного движения требуют наличия на голове велосипедистов младше 12 лет защитного шлема. Кроме того, лица в возрасте от 10 до 17 лет, участвующие в дорожном движении на велосипеде, должны иметь права велосипедиста (или водительские права другой категории), но дети, независимо от возраста, не имеют права перемещаться по дорогам самостоятельно, без сопровождения взрослых. Прав у этого конкретного ребенка не могло быть ввиду его малолетства.

За ненадлежащий присмотр за ребенком родителей мальчика могут оштрафовать на сумму до 210 евро, но закон о дорожном сообщении предусматривает меньшее наказание за нарушение ПДД велосипедистами: предупреждение либо штраф в размере 10–30 евро.

Представители госполиции в связи с этим ЧП напоминают, что дети не могут участвовать в дорожном движении, перемещаясь на велосипеде. Им разрешено кататься только в жилых зонах, дворах многоквартирных домов или там, где не ездят механические транспортные средства.

Госполиция еще раз призывает родителей самим соблюдать ПДД и регулярно напоминать о правилах детям.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

ЧП и криминал Гибели 10-летней девочки: водитель под судом Бауски

Прокурор направил в суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения - совершении аварии, вызвавшее смерть юной велосипедистки.

Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов

В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.

Наша Латвия Бросай авто, садись в седло: Рига педалирует мобильность населения

Рижские власти обещают существенно расширить сеть велодорожек в столице и ее окрестностях.

Наша Латвия В субботу в Риге состоится занятие велошколы для новичков

В субботу, 6 мая, состоится занятие велошколы, организованной ассоциацией Pilsēta cilvēkiem, на которую приглашаются люди всех возрастов, сообщили организаторы мероприятия.