28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удар током: латвийского бизнесмена сажают в тюрьму за игры с электричеством

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 01:10, 21 июня, 2021 7


На минувшей неделе стало известно: за мошенничество с электричеством на 2,5 млн евро бизнесмен Янис Тенбергс получил 6 лет тюрьмы.


Коллаж Светланы Зубовой.

Бизнесмен в суде первой инстанции получил только 3 года тюрьмы. Однако прокурор остался недоволен, обжаловал это решение, и 15 июня сего года Земгальский окружной суд согласился с обвинением и увеличил срок до 6 лет за решеткой.

Как считает обвинение, физическое лицо, которое действовало как член правления некоей фирмы, подало заявление в Министерство экономики о предоставлении права на продажу произведенной в процессе когенерации электроэнергии в рамках компонента обязательной закупки (КОЗ). Был заключен договор о закупке электроэнергии, но обвиняемый начал "мухлевать".

В итоге в период с 2013 по 2019 год обвиняемый "накрутил" 2 544 781 евро.

Одновременно прокурор передал в суд процесс о применении принудительных мер воздействия к юридическому лицу. Однако это еще не окончательное решение — приговор можно обжаловать.

По информации Firmas.lv, Тенбергс является членом правления Tukums DH. 75,01% долей Tukums DH принадлежат зарегистрированной на Кипре компании Irvinton Holdings Limited, а 24,99% — латвийской Kubit.

Также Тенбергс владеет оптовой компанией Rietumu enerģija.

Чиновники под следствием

В стадии расследования/судов сейчас находятся несколько дел по КОЗ, которые привлекли внимание общественности. Одно из них — по чиновникам, которые достаточно спокойно относились к явным махинациям.

Недавно государственная полиция передала в прокуратуру дело против одного действующего и одного бывшего должностного лица Министерства экономики (МЭ) за невыполнение обязанностей в связи с КОЗ. 13 мая это дело было передано в прокуратуру Рижского судебного округа.

В апреле 2018 года в Управлении по борьбе с организованной преступностью был начат уголовный процесс по поводу невыполнения обязанностей государственного должностного лица, если это повлекло тяжелые последствия.

Полученные на досудебной стадии процесса сведения свидетельствуют о том, что в период с апреля 2012 года по 1 февраля 2019–го проверка годовых отчетов когенерационной электростанции осуществлялась ответственными должностными лицами того времени.

Однако контроль за соблюдением принципа самопотребления электроэнергии со стороны МЭ был осуществлен не полностью, поэтому коммерсанты пользовались возможностью продавать электроэнергию в рамках компонента обязательной закупки недобросовестно.

Неисполнение обязанностей одного должностного лица нанесло государству материальный ущерб в размере 2 656 449 евро; материальный ущерб Латвии в результате неисполнения обязанностей другим должностным лицом составил 432 048 евро.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

Бизнес Отраслевые лоббисты угрожают Латвии судами за отмену КОЗ
"В декларации правительства одно из обещаний обществу Латвии связано с компонентом обязательной закупки электроэнергии…" — напомнила правительству группа депутатов "Согласия". Завтра претензии парламентариев к Кабинету министров будет рассматривать комиссия сейма по запросам.
Наша Латвия Сожрали миллиард из «зелёной» кормушки: Госконтроль оценил ситуацию с КОЗ
Госконтроль обнародовал результаты ревизии по производству "зеленой" энергии в Латвии. Ревизоры обнаружили ожидаемое: слишком дорого, бесконтрольно, сотни миллионов вылетают в трубу.
Бизнес КОЗ: госконтроль обращается в полицию из-за необоснованно выданных 500 тыс. евро
Государственный контроль обратится в правоохранительные органы по поводу необоснованно предоставленной двум предприятиям поддержки по компоненту обязательной закупки (КОЗ) в размере 500 тыс. евро.
Бизнес Средний платеж КОЗ уменьшится на 22,8%
В этом году компонент обязательной закупки (КОЗ - деньги, которые потребители вынуждены платить за "зеленую энергию") электроэнергии уменьшится до 17,51 евро за мегаватт-час вместо прежних 22,68 евро, то есть на 22,8%.