29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как богатая рижанка умудрилась получить пособие по бедности

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:36, 22 июня, 2021 3


В нынешнем июне Административный районный суд рассматривал поучительное дело А., которой предоставили пособие от Рижской социальной службы. Такая дотация составляет 109 евро в месяц для заявителя и 76 евро в месяц — на каждого следующего члена семьи.



Однако выяснилось, что получательница пособия одновременно учится в недешевом Alberta koledza и имеет в собственности новостройки, которые сдает.

9 ноября 2020 года заявительница А. получила такое пособие, однако уже 13 ноября решение было отменено. Рижская социальная служба констатировала, что заявительница представила недостоверные сведения о своей семье.

Непродуманная легенда

При проверке данных, указанных в декларации А. о прожиточных средствах, соцслужба констатировала, что заявительница с 1 сентября 2020 года начала учебу в Alberta koledza, где плата составляет 1120 евро в год.

Но это еще не все: во время обследования места жительства заявительницы 3 сентября 2020 года работник соцслужбы выяснил, что по месту ее жительства построены два модульных дома. И, как выяснилось, заявительница имеет доходы от сдачи в аренду комнат.

Был сделан вывод: раз у дамы есть деньги на учебу и строительство, пособие ей не положено.

Соцслужба также указывает: дама манипулировала фактами и давала противоречивые пояснения. То сообщила, что учебу оплачивает сама, то заявила, что за нее заплатил другой человек. Она также говорила, что бросила учебу, но в колледже указали обратное.

С недвижимостью та же история: 16 ноября 2020 года А. указала, что у нее нет недвижимости для сдачи, так как ей принадлежит только 1/14 части недвижимости, а именно — одна комната. Однако до этого она утверждала, что живет целиком во всем доме. Говорила, что у нее нет ни одного модульного дома, однако из переписки с Рижским строительным управлением можно сделать вывод, что две новостройки — ее собственность.

В связи с этими противоречиями "в оказании кратковременной поддержки для обеспечения основных потребностей в минимальном размере оказавшимся в кризисной ситуации было отказано".

Соцслужба отметила при этом: заявительница является трудоспособным, длительно неработающим лицом, обязанностью которого является активно участвовать в решении своих проблем, т. е. сотрудничать с социальной службой в оценке своей социальной ситуации и выполнять рекомендации социальной службы по улучшению этой ситуации, активно использовать любую возможность, чтобы улучшить свое материальное положение. Но в этом понимания не было.

"Поступила в колледж, чтобы выполнить рекомендации"

Дама отправилась в суд. Она заявила, что никаких дополнительных доходов у нее нет. Она активно выполняет рекомендации социальной службы по улучшению и своей социальной ситуации. Поступила в Alberta koledza, чтобы изучать право, как раз для того, чтобы исполнять рекомендации социальной службы по улучшению материального положения.

Помещения она не сдает, так как сама с семьей там проживает. Ни одного модульного дома у нее нет. Переписка с Рижским строительным управлением ведется только потому, что земельный участок принадлежит заявительнице. Но переписка А. со строительным управлением вовсе не означает, что модульные дома принадлежат ей.

Тот факт, что сказанное ею иногда не совпадает, является признаком ее диагноза: шизофрения. Из–за этого ей сложно найти работу — она состоит на учете в Рижском центре психиатрии и наркологии. Кроме того, такие компании, как Rimi и Maxima, ее не берут, так как "созданная многочисленными судопроизводствами заявителя репутация "идет с опережением".

У нее нет опыта предыдущей работы, образования, однако есть дети. В пандемию найти работу трудно, так как количество штатных мест уменьшилось.

В общем, по ее мнению, есть все основания для выплаты ей пособия.

Промежуточный финиш – Административный районный суд 4 июня постановил заявление отклонить. Впрочем, это решение может быть обжаловано.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника
Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.
ЧП и криминал Хитрая дама придумала, как получить материнское пособие на 6 тысяч евро
Как указывает обвинение, гражданка Латвии была членом правления некоего общества с ограниченной ответственностью (ООО), и у нее появилась идея получить с государства необоснованно большое пособие по безработице, а также увеличить себе пособие по материнству.