19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Компьютер, наушники, молния, смерть: что нельзя делать во время грозы в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:45, 24 июня, 2021 4


Из-за грозы в центральной и восточной частях страны в Янову ночь были зафиксированы повреждени электросети, в результате чего было нарушено электроснабжение примерно у 6600 потребителей, сообщила LETA пресс-секретарь АО Sadales tīkls Алина Козловска.



Наибольшие перебои в электроснабжении в четверг утром зарегистрированы в Мадонском, Гулбенском и Огрском районах, электроснабжение нарушено также в Алуксненском, Апском, Виеситском и Цесвайнском районах. Sadales tīkls» работает в усиленном режиме, чтобы в кратчайшие сроки возобновить подачу электроэнергии потребителям.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, сильные грозы с резкими порывами ветра, дождем и градом ночью достигли центральной и восточной частей страны. Наибольшее количество сбоев в электросети было зарегистрировано во второй половине минувшей ночи, около 3:30, когда было отключено электроснабжение у более 13 500 клиентов Sadales tīkls. Оперативные бригады сразу приступили к локализации и устранению повреждений, восстановив электроснабжение у более половины клиентов примерно за три часа.

Повреждения в основном вызваны повалеными деревьями и их ветвями, а также во время грозы были повреждены опоры и другие элементы электросети. В настоящее время и в ближайшие часы на юго-востоке страны по-прежнему ожидаются грозы.

Компания постоянно следит за прогнозами синоптиков и работает в усиленном режиме для оперативного предотвращения перебоев в электроснабжении. Ситуация может измениться, поскольку неисправности в сети регистрируются по маршруту грозы, поэтому возможны ситуации, когда после устранения неисправности на одном участке, помехи в электроснабжении появляются на другом участке электролинии.

Sadales tīkls подчеркивает, что находиться на улице во время шторма небезопасно, особенно вблизи линий электропередач и других электрических установок. Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к линиям электропередачи, если на них упали деревья, ветви или оборванный провод находится на земле. О таких опасных ситуациях необходимо сообщать в Sadales tīkls по бесплатному телефону 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112.

Также во время грозы необходимо соблюдать правила техники безопасности при использовании личного электрического оборудования. Если здание не оборудовано системами защиты от молний и перенапряжения, использовать электроприборы во время грозы опасно - они должны быть отключены от сети! Молния может вызвать резкое повышение напряжения в электрических сетях дома, и это перенапряжение может быть до 20 раз выше, чем рабочее напряжение имеющихся устройств.

Поэтому недостаточно просто выключить устройство — нужно еще и отключить его от электросети. Если дом не оборудован специализированными системами защиты, со всеми бытовыми электроприборами следует обращаться таким образом, поскольку местоположение грозового разряда непредсказуемо, а электроприборы, подключенные к розетке, могут быть повреждены во время грозы, что вызовет риск поражения электрическим током и материальный ущерб.

Особенно опасно, например, во время грозы использовать подключенный к розетке компьютер и наушники, подключенные к нему, потому что в случае разряда молнии электрический ток через компьютер и далее через наушники может ударить человека, вызывая тяжелое или даже смертельное поражение. К сожалению, в Латвии были зарегистрированы подобные несчастные случаи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал Пограничники ЛР стали ходить по квартирам граждан РФ, проверяя ВНЖ

В минувшую пятницу Государственная пограничная охрана (ГПО) провела проверки по месту жительства 55 граждан РФ, у которых с 3 сентября прошлого года нет легального статуса в Латвии, сообщили в ГПО.

Читайте еще

ЧП и криминал «Паника могла привести к самоубийству»
Вчера Госполиция сообщила: установлена причина смерти найденной в лесу маленькой Луизы — младенец погиб от синдрома внезапной детской смерти. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
ЧП и криминал «Сам не знаю зачем поджигал» - рижского пиромана будут лечить
Поджигателя микроавтобусов на Югле и Тейке будут лечить.
ЧП и криминал Гибель 5–летней Эвиты, утонувшей в Гауе, квалифицировали как убийство
Это не несчастный случай, а убийство, — пришли к выводу в прокуратуре. В суд передано дело против матери и отчима 5–летней Эвиты, утонувшей прошлым летом в Гауе.
ЧП и криминал В Латвии поймали серба с фальшивыми правами
Пойман очередной дальнобойщик с фальшивыми правами. В итоге гражданин Сербии был оштрафован на 1860 евро.