29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Судья утверждает, что спецслужбы ЛР шпионили по заданию Лембергса

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 28 июня, 2021 8


Обвиняемый в тяжких преступлениях политик Айвар Лемберг, которого суд первой инстанции признал виновным во взяточничестве, во время судебного процесса организовал слежку за прокурором.



Для этого опальный политик якобы используя свое влияние на спецслужбы — отдельных должностных лиц в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Государственной полиции и Государственной службе безопасности (в то время — еще Полиции безопасности). Об этом на опубликованном судебной администрацией видео рассказывает судья Ирина Янсоне.

Контекст этого видеообращения таков: ожидается обжалование меры пресечения для Лемберга, его возможный выход из тюрьмы уже не так вероятен.

"Он затягивал процесс"

Судья напомнила, что Лемберг признан виновным в тяжких и особо тяжких преступлениях и приговорен к реальному тюремному сроку. Суд также посчитал, что у Лемберга может появиться намерение избежать исполнения приговора — как не исполняя обязанность участвовать в судебном процессе, так и иными способами.

Суд констатировал, что Лемберг осознанно уже ранее затягивал судебный процесс.

Упоминается факт, что Лемберг, нарушая наложенный на него запрет руководить Вентспилсской думой, практически продолжал это делать, ссылаясь на то, что запрет работать депутатом этого самоуправления к нему не применен.

В ходе судебного процесса пытался оказывать влияние и на прокуроров, и на свидетелей. Это влияние реализовывалось как через угрозы, так и через кампанию "черного пиара". Лемберг незаконно собирал информацию о прокуроре, чтобы таким образом добиться желаемого прогресса в процессе.

По этим причинам суд принял решение применить к Лембергу в качестве меры пресечения именно тюремное заключение. Лемберг по–прежнему находится в тюрьме.

Непростая апелляция

Полный текст приговора занимает более 1900 страниц. Оспорить приговор можно в течение 20 дней с момента публикации. Появился приговор в опубликованном виде 22 июня.

Как мы уже сообщали, 22 февраля Рижский окружной суд приговорил Айвара Лемберга к пяти годам заключения, конфискации имущества и уплате штрафа в размере 40 минимальных зарплат (20 000 евро). Лемберг был взят под стражу в зале суда.

Вскоре после этого защита Лемберга заявила, что попросит освободить его из заключения по состоянию здоровья. Однако поначалу приговор был вынесен в сокращенном виде и не мог быть обжалован, пока не будет доступен полный текст.

В свою очередь ранее судья Ирина Янсоне обращала внимание на то, что мера пресечения в виде заключения под стражу может быть обжалована только вместе с принятием решения в полном виде в порядке апелляции.

Сам Лемберг сообщил журналистам, что приговор будет обжалован, и он прогнозирует, что дальнейшие судебные процессы продлятся еще десять лет.

Вместе с Лембергом реальный срок получил его сын Анрийс, которого приговорили к двум годам и одному месяцу лишения свободы. Деловой партнер мэра Вентспилса Ансис Сормулис получил два года лишения свободы с конфискацией имущества.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.