23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии умирали, но отмечали Лиго

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:15, 28 июня, 2021 24


Ожоги в Янову ночь получили вчетверо больше празднующих, чем в другие годы; пьяных за рулем было много — их ловили полицейские. Погиб очередной мотоциклист — уже третий в этом году.


Источник: LETA

Горячее Лиго

Скорая помощь в Янов день получила более 1000 вызовов на разные ЧП и происшествия, около 300 из которых были связаны с различными травмами или несчастными случаями.

Так, празднуя Лиго, от ожогов пострадал 41 человек. По данным Службы неотложной медпомощи, это в четыре раза больше, чем в другие годы.

Обжигались в традиционном лиговском духе: прыгая "на счастье" через костер и падая туда, а также при розжиге мангала и гриля с помощью воспламеняющихся жидкостей.

Один из случаев в Рижском регионе был с особо тяжелыми последствиями: 34–летняя женщина получила ожоги 30% тела. Еще хуже обошлось падение в костер для 59–летнего нетрезвого мужчины в Курземе: его тело обожжено на 60%, сейчас он в очень тяжелом состоянии. В Видземе прямо в руках у 70–летней женщины вспыхнула горючая жидкость — она также получила ожоги 60% тела.

Несмотря на неоднократные предостережения о необходимости бдительно следить за детьми во время празднования, среди обожженных на Лиго людей оказались и дети. Наиболее тяжело пострадал двухлетний ребенок в Видземе: упал на горячий гриль, получил ожоги 18% тела.

Смертельные заплывы купальщиков

Кроме того, в Янов день, 24 июня, утонули три человека в состоянии алкогольного опьянения. Медикам на Лиго пришлось констатировать три смерти от утопления в разных местах. Все трое употребляли алкоголь.

В море в Курземе утонул 53–летний мужчина, в Земгале 68–летний мужчина погиб, утонув в реке. В Видземе во время плавания в состоянии алкогольного опьянения утонул 49–летний мужчина.

В свою очередь после купания в нетрезвом состоянии в Латгале 20–летний молодой человек, который чуть не утонул, был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В Земгале 44–летний мужчина, прыгнув в воду головой вниз, получил серьезную травму с повреждением шейных позвонков. Также в тяжелом состоянии мужчина был доставлен в рижскую больницу.

Почему гибнут мотоциклисты

В пятницу в Крустпилсском крае в аварии погиб еще один мотоциклист, сообщили в государственной полиции. ДТП произошло в 12.20 в волости Аташиенес: на шоссе Екабпилс — Терехово (А12) столкнулись автомобиль Volvo и мотоцикл BMW.

От полученных травм водитель мотоцикла скончался на месте происшествия. Полиция продолжает выяснять обстоятельства случившегося.

Полиция констатирует, что в этом году увеличилось число дорожно–транспортных происшествий с участием мотоциклов, и уже есть трое погибших. Хотя в период с января по середину июня не было погибших в течение предыдущих двух лет.

Некоторые лихачи на мотоциклах после падения попали в больницу в очень тяжелом состоянии. Что вызывает беспокойство врачей: очень серьезные травмы были получены при попытке снять видео, чтобы похвастаться в социальных сетях.

В этом году в авариях очень серьезно пострадали 16 мотоциклистов, двое водителей и один пассажир.

И о кражах

В минувшую субботу в Латвии были зарегистрировано четыре кражи из жилых домов. В Риге были обнаружены две кражи из жилищ — по одной в Земгале и Курземе.

Также госполиция зарегистрировала один угон автомобиля, пять краж велосипедов и одно ограбление.

Впрочем, о некоторых кражах становится известно несколько позже, когда люди возвращаются в города с дач и огородов.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал В полиции отчитались о происшествиях в Янову ночь
В социальной сети Твиттер в официальном аккаунте госполиции приведена статистика дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки.
ЧП и криминал В Янову ночь ГПСС получила 27 ложных вызовов на пожары
Минувшей ночью Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила 27 ложных вызовов, поскольку люди, видя дым или отблески костров, думали, что начался пожар, сообщили агентству ЛЕТА в ГПСС.
Наша Латвия «Дерусификаторша» Ланга поделилась праздничным стихом – о языке, Лиго и русских
Главная «дерусификаторша» Латвии, которая, если кто-то забыл, является еще и поэтессой Лиана Ланга (Бокша) представила общественности праздничный стих, не отходя, впрочем, далеко от своего нынешнего рода деятельности.
Наша Латвия Столичное Лиго: Стакис сел в лодку…и запел (+ВИДЕО)
Мэр Риги Мартиньш Стакис решил творчески подойти к вопросу праздника Лиго в Риге.